Как принять себя?

Роман 30.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Рома, мне 20 лет. У меня проблема с моей сексуальной ориентацией. Всё началось в возрасте 14-15 лет, когда я неожиданно для самого себя стал обращать внимание на представителей своего же пола, мне просто стали нравиться парни. Конечно, я был в шоке, испугался этого, пытался гнать эти мысли, только ничего не вышло. Я не мог даже допустить мысли, что могу принадлежать к ЛГБТ. У меня никогда не было отношений ни с девушкой, ни с парнем. Мне ни разу в жизни не хотелось интима с девушкой, не было никакого влечения; зато к понравившимся парням я ощущаю сильное влечение, в том числе сексуальное (но постоянно о сексе, конечно, не думаю). Я пытался убедить себя, что я бисексуал. Но похоже, что это не так. Мне хочется отношений с парнем, но тяжело принять свою ориентацию, всё время мысль, что я не могу быть геем, будто это не может со мной произойти. Надо сказать, что в детстве я был тихим ребёнком, мне никогда не нравились обычные мужские увлечения, как рыбалка, футбол, что-то мастерить своими руками и прочее. Плюс ко всему, к сожалению, я несколько манерен, что мне доставляет одни огорчения (в школе часто подходили с других классов, ехидно спрашивали про "странную" походку и задавали вопрос в лоб - "ты гей?"). Мне и сейчас кажется, что люди замечают во мне "гея", но как ни пытался, мои внешние жесты не меняются, я веду себя так не специально. Извините за такой длинный текст, писал как можно подробнее. Посоветуйте, пожалуйста, как мне до конца осознать и принять свою сексуальность, быть с собой в ладу и гармонии? Ведь по сути я обычный человек, который просто хочет быть счастлив. Заранее благодарю.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Роман. Я бы порекомендовала Вам найти в Санкт-Петербурге хорошего психотерапевта, чтобы поработать над собой и принять себя. Это не катастрофа. Важно помнить, что это всего лишь Ваша особенность, как бывают особенности у людей, например, маленький рост, тихий голос, скромность и прочее. Постарайтесь относиться к себе без оценочно.

Почитайте пожалуйста -Принятие себя...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype