Как принять себя?

Лина 17.03.2015

Мне уже под 30 лет, уже который год не чего не хочется делать, чувствую себя потереной, никому не нужной, семья далеко, отношения с ними довольно холодные, когда была подростком, перерезала себе руки, сейчас до сих пор жутко комплексую, и даже при самых близких не ношу открытую одежду, или вообще отказываюсь куда то идти если надо надевать безрукавку, пробывала все- избавится от шрамов не получилось, они стали еще больше видны после пилинга, лазера и других процедур, не могу создать отношения , мне страшно что меня из за этого будет призерать, я понимаю что я уже взрослый человек, имеющий карьеру, обустроен быт, но как полюбить и принять себя такой , как открытся людям? В детстве жила в очень жестокой семье где было нормой издеватся над детьми, родителям простила, но навещать или понять их мне не получается, так как каждое общение привращается в унижение с них стороны, без них я силнее, а вот верить никому не могу, и отношения у меня не складываются, так как нету откровения, пожалуйсто порекомендуйте какие книги, самаанализ или семинары где можно научится полюбить себя. Заранее спасибо. Последнее время поймала себя на поиске способов самоубийство, больше не могу с этим жить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Вы потеряны и привыкли отвергать себя, сейчас хотите найти путь принятия, но для этого нужно пережить и оставить в прошлом то, что травмировало Вас. Постепенно учась себя любить и создавая для самой себя внутри чувство безопасности, которое и было утрачено в детстве, чувство доверия, силы, контроля над своей жизнью. В вас ещё живет девочка, которая нуждается  в защите и любви и именно она и боится строить отношения, боится быть отвергнутой, так как нет никого рядом, кто смог бы её защитить. Вам стоит очно обратиться к психологу или к психотерапевту (лучше всё-таки к врачу-психотерапевту, так как Ваше состояние подавленное и Вы даже ловите себя на поиске способов суицида), начать с ним работать очно и постепенно всё расставлять по местам  - учиться себя любить и принимать, проработать позицию внутреннего ребёнка и найти в себе взрослого, почувствовать силу, контроль, защищенность. Всё это возможно, найдите специалиста и обратитесь очно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Лина. Вы-прекрасная девушка во цвете лет, и у вас впереди еще так много всего хорошего. Уверяю вас!

Лина

Последнее время поймала себя на поиске способов самоубийство, больше не могу с этим жить

Я слышу, что часть вас уже устала бороться с вашим тяжелым состоянием и находится на грани отчаяния. Этому есть логическое объяснение: у вас было тяжелое детство, много лет вы лишены такого важного жизненного ресурса, как семья и у вас так мало веры в себя. Но я также в большей части письма слышу и другую вашу часть, которая хочет жить по-другому, полюбить себя и быть счастливой. И это меня очень воодушевляет.

Лина

пожалуйсто порекомендуйте какие книги, самаанализ или семинары где можно научится полюбить себя.

Безусловно, книги и семинары вам помогут, Лина, на этом пути к себе. Но в сочетании с работой с психологом. Формирование вашего позитвного представления о себе, о мире, о людях было подорвано еще в раннем детстве:

Лина

В детстве жила в очень жестокой семье где было нормой издеватся над детьми,

Значит, и работать нужно на глубинных уровнях психики, а самостоятельно это сделать невозможно. Вы уже сделали очень важный шаг: обратились сюда. А желание менять свое эмоцианальное состояние ижизнь, подкрепленное действиями-это уже проявление любви к себе! Я вас с этим поздравляю! У вас все получится! И вы будете собой гордиться!

Буду очень рада вам помочь, Лина.  Пока же могу порекомендовать книгу, автор Харрис " Я-ок, ты-ок". Думаю, в ней вы много найдете о себе. Удачи вам на пути к себе!

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Здравствуйте.Лина.Молодец,что написали.Вы правы.Ваша подавленность от детских,травматических фиксаций.И наедине с собой с этим справиться трудно.есть очень хорошая профессиональная книга Эллис.Рационально-эмоционльня терапия.Сделайте ее настольной и несколько месяцев изучайте.Вы осознаете,на сколько неправильно вы живете Но,главное,Вы увидите новый путь,обретете новые стратегии для новой,позитивной жизни.Если книги будет мало-обращайтесь на личную терапию.Это наиболее эффективный путь выбраться из сюрпризов детства,причем,навсегда.Вы увидите свет в конце туннеля,измените качество жизни и станете стабильно позитивной.Но,нужна мотивация для длительной работы,от года.Постарайтесь найти такие силы и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград