Как найти смысл в жизни?

Ульяна 30.08.2016

Добрый день!

Мне очень тяжело в последнее время общаться с людьми. Я не могу найти смысл нахождения именно в этом обществе . Да ,я понимаю,что у меня есть родные , но мне этого не достаточно.

Ни чего не радует ,как прежде. Я чувствую себя роботом. Который только и может ,что работать.

Нет смысла жизни. Ни какого. Нет не эмоций , ни чувст , ни ощущения счастья. Хочется забиться в угол. И все.

Как мне найти смысл жизни ???

Здравствуйте,Ульяна.Смысл жизни начинается с любви к себе.Только после этого события появятся другие цели и интересы.Не зная,на сколько ценная Вы для себя,Вы не будете знать,чего Вы хотите.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной месяца на три,изучая и внедряя в жизнь.Тогда начнут происходить ожидаемые изменения.Если нет,то лучше обратиться к психологу за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ульяна, здравствуйте.

Постарайтесь переключиться со своего состояния на ситуацию, которая повлияла на вас так, что вы потеряли смысл жизни.  Проанализируйте ситуацию. Что именно вам не нравится в этом обществе? Что такого делают окружающие вас люди, что вам с ними стало тяжело. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация изменилась.

Можно сделать вот такое упражнение. Вспомните трех киногероев и представьте, что они попадают в эту ситуацию, которая сложилась в вашей жизни сейчас. Подумайте, как бы они себя вели, что делали? Возможно, в результате этого упражнения у вас появятся мысли о том, что можно поменять, чтобы вам больше понравилось это общество. И снова захочется радоваться жизни. Если этого не произойдет, запишитесь на консультацию к психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул