Как найти смысл в жизни?

Андреа 29.05.2012

До 13 лет, я была серой мышкой, стеснительная, скромная, закомплексованая девочка, но вдруг я решыла изменится, начала заниматся спортом, поступила в коледж, училась на отлично, везде была первой, стала популярной,у меня появилось куча друзей, и всё было отлично, как у всех любовь розочарование, переборола всё в себе, вроди всё наладилось, но когда мне исполнилось 17 лет мои родители потеряли работу, я не упала духом, нашла работу на которой я смогла нормально зарабатывать, училась на стацыонаре хорошо, спорт, нашла идеального парня... друзя, деньги, всё отлично, вот я закончила коледж, в итоге розошлась с парнем, потеряла работу, нигде не учусь, сижу дома... и мучаюсь от безвыходных ситуацый, начался депрес, забила на спорт, поправилась на 5 кг, а ето для меня уже много, денег нет, парня нет, у друзей свои проблемы, работу найти не могу, ни скем общатся просто физически не хочу, целыми днями сижу, плачу, постоянно прошу помощи у родных и близких людей, друзей, но они только смеются с меня, они не хотят видеть мои проблемы, а для меня тяжело, потерять всё... хочу поменять обстановку, уехать на заработки, так родители не пускают, даже не с кем поговорить, сижу часами в закрытой комнате и плачу... даже незнаю к кому обратится... хочу реально выбратся з етой ситуации, но меня всё как-будто тащит назад, только хочу что-то попробовать поменять, так что-то не дает мне ето зделать, и я думаю что ето связано не только с поверхностностью ситуации, а с моим внутренним мировозрением... В данный момент я вижу только один выход, ето выйти замуж не по любви, и уехать... но я не хочу всю жизнь существовать с нелюбимым мужчиной, а влюбится не в кого не могу...помогите пожайлуста! Боюсь сойти с ума!а мне только 18 лет...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Андреа!
Всё, что с нами происходит, нам зачем-то дано. Задайте себе вопрос: для чего мне дано пережить это состояние? Что во мне должно измениться, чему я должна научиться? Что в себе поменять, что по-другому сделать? Ситуация не безвыходная. Вы молодая, имеете образование, профессию после окончания колледжа. У Вас, слава Богу, живы родители, есть друзья и близкие люди. Неужели все близкие смеются над Вами и не видят Ваших трудностей? Есть ли в Вашем окружении хоть один человек, который может Вас выслушать?
Выйти замуж за первого встречного не решит проблемы, а приведет к еще большему тупику, Вы и сами это понимаете.
На данном этапе я рекомендую обратиться к психологу. А первым шагом выхода из кризиса может стать следующий: возьмите на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни. Никто не придет и не сделает за Вас то, что Вы должны сделать сами. Вам никто ничего не должен. Можно только просить близких Вам помочь. И самой идти навстречу людям: может, кому-то из них тоже трудно, и кто-то нуждается в Вашей помощи. Открытость, искренность и честность помогут в установлении доверительных отношений.
Андреа, не отчаивайтесь, ведь то, что происходит сейчас, вполне нормально, это как расчистка площадки для чего-то нового в Вашей жизни.
Искренне желаю Вам удачи!