Проблемы знакомства

зара 27.08.2016

Добрый день! Очень сложно жить с мужем, но боюсь потерять его по одной причине - страх одиночества. Мне 42, но несмотря на возраст мужчины обращают на меня внимание, больше чем на кого либо из моих знакомых и даже более молодых женщин. Собственно к этому возрасту уже поняла, что привлекаю повышенное внимание. но вот дальше - жуть. Дело в том, что я никогда не заведу отношений с мужчиной стоящим ниже по социальной лестнице или мало зарабатывающим. То есть это вообще первоочередное, что я хочу выяснить при знакомстве, чтобы зря не тратить время. У меня хватает ума не задавать вопросы о доходах в лоб, но все же хотя бы через пару часов общения хочется понять с кем имею дело. И вот тут начинается конец - на мой вопрос кем работаешь 90 процент мужчин обижаются, закрываются и говорят, что если мне это так важно, то нам не по пути. Но я правда думаю, что мужчина профессии уровня охранника или, не знаю там, каменщика, лезет не в свои сани. Ну ладно если от меня отвернется действительно охранник или шофер. Но я так понимаю, что своим вопросом отпугиваю и тех кто меня вполне бы устроил. Вот как быть, играть в темную - тратить время не понимая на кого, или все таки пусть отсеиваются,и так оно лучше?

Здравсвуйте.Зара.Ваша проблема скрытная и бессознательная.Ваш вопрос про заработок вполне уместен.Но,дело в том,что вы готовы заводить отношения с одним и тем же типом мужчин-слабыми и неуверенными в себе.Поэтому,они и сбегают от этого вопроса.Другая категоия мужчин,которые не боятся ответить и общаться дальше-вне поля Вашего внимания.Вы их вообще не рассматриваете,так как бессознательно,считаете себя не достойной,а страх быть им брошенной в разы сильнее.Поэтому,Вы найдете заботливого и благодарного мужчину не раньше,чем окружите лично себя любовью и теплотой(повысите свою ценность).Тогда,зная-Кто я и Чего хочу,Вы смело посмотрите на того,кто Вам нравится и сами познакомитесь.Пока Вы этот путь роста не пройдете,все будет так же,как всегда.Если нуждаетесь в помощи-обращайтесь к психологу,владеющему терапией,для совместной курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапотайло София Владимировна

Добрый вечер, Зара!

Приятно читать письмо от взрослой женщины, умеющей ценить себя и не хватающейся за первого встречного мужчину, потому что "годы уходят","надо успеть вскочить в последний вагон". Вы точно знаете, что это не так: Вас замечают и выделяют среди женщин.

Вы правы и в таком нерадостном, но реальном наблюдении: 90% мужчин Вам не подходят по статусу и материальным возможностям. С опытом лет приходит и большая требовательность в выборе. Тратить время на чье-то пустое хвастовство, не подкрепленное жизненными успехами, жаль. Плюс еще разница интересов: ну, не поймут друг друга, скажем, искусствовед и тракторист.

И Вас интересует вполне конкретная вещь: как сделать так, чтобы не столь откровенно звучал вопрос о заработке и должности, задаваемый при первой встрече? Вот и не будем говорить о сходстве интересов и близости душ.

Что может обижать и пугать мужчин - снисходительность. Он тут пел соловьем, распускал хвост павлином, держался орлом, а Вы ему - бац: а кто ты есть и чего добился? Все  - Вы в нем не то, что мужчину, Вы в нем интересного человека не видите.

Нужен он Вам или нет - разберетесь сами, но не лишайте человека уважения к самому себе. Больше расспрашивайте и слушайте с интересом. Даже у заядлого молчуна можно узнать многое. Отмечайте невербальные вещи.

Если вы, скажем, в кафе - свободно ли держится там, умеет ли сделать заказ, ухаживать за дамой. Да даже по тому, как человек выбирает место, как он ест, можно многое сказать. Вино? Отлично: а Вы какие вина предпочитаете? И не надо устраивать допрос - расскажите какую-нибудь легкую и забавную короткую историю по теме.

Потом спросите, к примеру, сколько ему было лет, когда он впервые попробовал вкус вина. Во-первых, это внимание к его персоне - что приятно. Во-вторых, вряд ли его часто спрашивают об этом - что интересно. В-третьих, разговор ему кажется милым и легким - что помогает расслабиться.

А Вы из полученных агентурных сведений уже сложите картинку: богатство речи, взгляды на жизнь, обстановка, в которой рос, запросы и способы их реализации.

Цепляйте одно за другое. Продолжим пример с вином. Очень велика вероятность, что он скажет, что "так-то не пьет, только по праздникам". От слова "праздник" переходим к корпоративам: а у вас на работе принято шумно праздники отмечать? Для него главное - про корпоратив рассказать, а для Вас, Зара - про работу послушать.

Вы понимаете, приведенный выше случай с кафе - вариант фантазии. Но, заметьте, в ней даже близко не было намека на "кем работаешь и сколько получаешь?".

Таких вариантов может быть много. Залог успеха - креатив и легкость. Этому можно и нужно учиться, это стоит развивать. Как и умение мило закончить общение и расстаться без обид. Кто-то может сказать - манипуляции. А по-моему - искусство. Пара-тройка занятий - и Вы освоите навык для применения на практике. И больше не будет досадных разочарований и недовольства, все сложится.

Хорошо. что психолог может не только сочувствовать в неудачах, но и помогать в успехе.

Успехов Вам и побед, Зара!

С уважением, София Аяр (Шапотайло), консультирующий психолог в Екатеринбурге.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге