Первый поход в садик

Асель 26.08.2016

Ребёнку год и 7 месяцев, отдали в садик, в первый день не хотел от туда уходить и со слезами домой привезли, второй день не хочет идти и плачет, уже ходим дней 10, но он при одной мысли садика кивает головой нет и не хочет идти, а когда оставляю в руках воспитателя, то это вообще нечто, крики слезы истерики.... Дома ведёт себя по другому в плане, не отпускает в другую комнату и постоянно держит меня возле себя как будто боится что меня больше не увидит. Помогите пожалуйста с этой адаптацией в садик и как быть с его таким поведением, чем можно заменить или отвлечь его во время разлуки со мной? И чтобы дома вёл себя как раньше и не цеплялся за ноги ??? Спасибо заранее!!!

Бродовская Наталья Николаевна

Асель, добрый день! Просто Ваша ребенок очень мал для садика.Для Вашего ребенка это очень большой  стресс, с мамой желательно не расставаться ему до з-х лет, и только потом очень осторожно и постепенно адаптировать к детскому саду. Вы для него сейчас самый главный  и значимый человек в его маленькой жизни, естественно, что после садика он будет цепляться за Ваши ноги, так как боится, что Вы  исчезнете из его жизни.

Чем позже, отдавать ребенка в сад, тем проще проходит адаптация к саду.
С чем это связано:
в 2-3 года у детей еще нет потребности в общении со сверстниками;
в 2-3 года еще очень сильна связь с близким взрослым;
в 2-3 года ребенок еще ориентирован на персональное (один на один) общение со взрослым;
Конечно, только Вам решать, будет посещать Ваш ребенок детский сад или нет.

Дома, будьте терпимее к своему ребенку .  Помните, что все негативные проявления наших детей – это крик о помощи, знак, что ребенку нужна поддержка и помощь, что сам он не может справиться с тем, что с ним происходит. Чаще обнимайте, целуйте своего малыша. Говорите ему о том, как сильно Вы его любите. Все это будет вселять уверенность в ребенка, а также транслировать ему, что Вы его очень любите. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Асель, я не буду вас "грузить" психологическими знаниями, а поделюсь личным опытом. Он может вам не подойти, но задуматься и придвинуться в самостоятельном поиске шагов, наверняка, поможет. Когда моя старшая дочь всячески сопротивлялась походу в садик, были и истерики, и слезы, сначала я подумал, что она испытывает какой-то страх, и поэтому она настаивает на том, чтобы оставаться дома рядом с тетей. Спустя какое то время, я заметил, что дочь очень тонко считывает эмоциональное состояние мамы, ее отношение, ее страхи и тревоги. И не просто считывает, а становится своеобразным зеркалом, в котором эти эмоции и чувства моей супруги, отражаются в ней и влияют на ее поведение. Тогда я перевел свое внимание на отношение жены и подумал, как она на самом деле относиться к тому, что наш ребенок поменяет свой образ жизни, сменит "домашний" на "детсадовский". И я был очень удивлен тому, что супруга соглашалась с тем, что ребенка надо повести в детсад, но лишь на словах. В глубине души она сопротивлялась этому. Возможно сказалось, то что она сама в детстве не получила опыта посещения детсада и за ней всегда присматривал кто-то из близких, кому она могла доверять. Может быть, это связано с какими то другими причинами. Да это и не важно. Как вы можете использовать этот опыт в своей ситуации?

Понаблюдайте за собой и постарайтесь выразить свое отношение к этому событию. Задайте себе следующие вопросы:

  •          Как я отношусь к тому, что мой ребенок пойдет в детский сад?
  •          Зачем я хочу отдать его в детсад? Я делаю это, потому что мне так НАДО, я ВЫНУЖДЕНА так поступить, или я ХОЧУ, чтобы он туда ходил?
  •          Если он будет ходить в детсад, то какое влияние это окажет на него, на меня, на всю семью?
  •          Чем я готова "заплатить", чтобы реализовать эти планы? (здесь я имею, в виду не деньги, а эмоциональные, душевные "жертвы", на которые, скорее всего, придется пойти в этом случае)

Чем больше уверенности у вас будет в том, что жизнь ребенка в садике для него большее благо, чем оставаться дома, тем легче вашему ребенку будет перестроиться и сменить свой образ жизни.

Если же у вас есть какие-то сомнения, или вам приходиться бороться внутри себя с желанием побыть рядом с ним, оставить его дома, то это будет проявляться в вашем поведении и состоянии. В этом случае ваш ребенок будет цепляться за вас, точнее за ту вашу часть, которая не согласна отдавать его в садик, и искать поддержки у нее как у «союзника».

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы