Мне 11 лет, я никак не могу пережить смерть папы

Ростислав 24.08.2016

Позавчера я спокойно возвращался из лагеря, я приехал и ждал маму. Вдруг, она мне звонит и говорит, что у нас умер папа! Первую ночь я спал там, где умер мой папа. Я не мог не плакать! Не могу смотреть на его фотки и вещи без слёз! Что мне делать? Как я с таким стрессом через неделю пойду в школу? Как я буду жить с такой раной на душе? Я его даже не увидел последний раз! Я даже пишу это со слезами!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуй, Ростислав!

Прими мои искренние соболезнования! Понимаю, как тебе сейчас тяжело.

Ростислав, не держи слез. Плачь столько, сколько плачется. Ты имеешь на это полное право.

В школе поймут и не будут от тебя много требовать. Со временем, ты адаптируешься к новой жизни, так устроена наша психика.

Подумай, кто тебя может поддержать в этой ситуации и попроси этих людей быть с тобой чаще. Вспоминай папу, говори о нем, плачь, если плачется. Так работает горевание. И, чем меньше ты будешь давить в себе свое горе, тем проще тебе будет впоследствии.

Держись, Бог не дает таких испытаний, которые мы не в силах выдержать. А значит, у тебя есть силы на то, чтобы пережить это трагическое событие.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону