На грани разрыва

Антон 22.08.2016

Добрый день! Ситуация с одной стороны банальна, с другой не хочется наделать ошибок. В последнее время отношения с гражданской женой не клеились. Ссоры. Недопонимания. В семье есть ребенок. Не мой. Живем вместе чуть больше года. На ее территории. В последнее время, месяца три где то на работе платят зарплату с перебоями. Конфликты начались на этой почве. В нашем городе найти что то новое трудная задача. Есть подработки но их не хватает. Около двух месяцев назад, ребенка забрали бабушка с дедушкой на лето. Думал, что побудем вдвоем и как то станет по лучше. Но конфликтовать начали еще больше. Все по той же причине. 2 недели назад, супруга уехала за сыном к родителям. Около недели все было хорошо, но затем, произошел огромный конфликт. Кратко, родители достаточно успешные люди, и постоянно давят на нее, что мало зарабатываю, что лентяй, что всегда можно найти работу, зачем он тебе нужен и т.д. Они имеют огромное влияние на нее. Конфликт произошел по сути из ничего. У меня просто сдали нервы. Постоянное давление, самооценка падает. И я как то автоматически начал защищаться в безобидной ситуации. Все это на глазах по сути у ее родителей. Я ее очень сильно оскорбил. Не знаю, что там произошло, но в итоге, супруга перестала мне звонить и писать вообще. На мои звонки трубку берет. Но разговаривает очень сухо и отстраненно. ДАл время немного отдышаться несколько дней. Попробовал поговорить. Разговора не получилось. Тогда задал конкретный вопрос, мне собрать вещи и уйти. Пауза длилась минуты 2 наверное. Говорит Да. После попробовал поговорить еще. ТАк же разговора не вышло. Говорит одно и то же. Что не хочет ничего начинать. Что уже поздно. Но на главный вопрос так что же мне делать, ждать вас или уходить. ОТвета не поступает. Я понимаю, что она сомневается. Но как правильно себя вести в этой ситуации я не знаю. Собрать вещи уйти, наверное шаг да. Что бы ребенка не травмировать и т.д. Но дождаться ее и услышать почему ты не увез свои вещи, тоже не хочется. В какой то момент я поплыл. Буквально один день. По сути как всегда, сопли на кулак, уговоры, просьбы о прощении ит.д. Вовремя взял себя в руки. Держусь так же отстраненно. Конечно звоню, интересуюсь как дела. Не более того. Так как же повести себя в данной ситуации правильно? Собрать вещи и уйти? Вина безусловно моя, но все шло неважно за долго до этого. Или все же дождаться и поговорить? Она я понял разговаривать не хочет. Говорит разговаривали уже и не раз. НИчего не изменилось. Но с другой стороны я вижу, что решение не принято окончательно. Возможно о разрыве даже не ее решение, а родителей. И она в тупике. Подскажите!

Басов Дмитрий Александрович

Антон, в отношениях и без ошибок такое только в сказках бывает. Всегда бывает много нюансов и смыслов.

Я могу только одну из возможных гипотез показать вам.

Сейчас ситуация эмоционально заряжена тем, что вас по вашему мнению отвергают из-за перебоев в поставке денег в семью.

В вашей ситуации, предполагаю, что вы, как мужчина, взяли на себя ответственность за содержание женщины и чужого ребенка. Возможно, внутренне вы не согласны с такой постановкой вопроса поэтому и ваш мозг бессознательно создал сложности с деньгами. Что говорит о наличии у вас достаточно здоровой психики.

Попробуйте разобраться в вопросах кто, кому и сколько должен. Это сложно в отношениях, но без этого никуда.

Если хотите серьезной поддержки в вопросах отношений с женщинами можете начать с книги "Женщина. Учебник для мужчин" (в интернете с легкостью найдете). Единственно, на этой книге нельзя останавливаться, но как точка опоры вполне хороша.

Здравствуйте, Антон!

Антон

Или все же дождаться и поговорить?

А вы как хотите? Если хотите говорить, то говорите. ТОлько вот продумайте хорошо сам разговор. Подумайте над тем, как вы видите ваши отношения, чего вы хотите от этих отношений, и как это можно получить, если вообще можно. Какие у вас потребности, а какие у жены, какие взгляды на совместную жизнь. Возможно они у вас координально отличаются. В таком случае возможно ли своместная жизнь?

Т е прежде чем приступать к разговору, проанализируйте вашу совместную жизнь самостоятельно, чтобы разговор, если и состоится, был конструктивным.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Уважаемый Антон!

Антон

. Я ее очень сильно оскорбил. Не знаю, что там произошло, но в итоге, супруга перестала мне звонить и писать вообще.

А на что Вы расчитывали?

Антон

Попробовал поговорить.

Если вы во всём не действуете, а пробуете, это не есть хорошо. После оскорблений взрослые люди приносят извинения и предлагают компенсацию моральных страданий того, кого оскорбили.

Антон

В какой то момент я поплыл.

Куда и на чём?

Антон

Вина безусловно моя, но все шло неважно за долго до этого.

Разумеется. Денег не носите, жениться не женитесь, родителями не довольны,

Антон

Так как же повести себя в данной ситуации правильно?

По-мужски. Отвечать за свои слова и поступки самостоятельно, ни на кого не кивая. Если Вы не даёте женщине защиту и комфорт, при чём здесь её родители?

Антон

. И она в тупике.

Вы не даёте никаких гарантий.

Антон

Говорит разговаривали уже и не раз. НИчего не изменилось.

То есть Вы женщину не слышите, ей не уступаете, её желания не выполняете. Зачем ей такая радость? Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Захаренко Наталья Николаевна

Здравствуйте, Антон!

Любой конфликт - это повод стать мудрее, опытнее, подняться на ступеньку выше. Посмотрите на ситуацию с этой точки зрения. Зачем Вам эта ситуация дана, чему Вы должны научиться? Найдите что-то позитивное для себя в этом.

И если хотите, чтобы этот конфликт не отразился на Вашей будущей жизни или чтобы просто помириться, скажите волшебные три слова: "Я был неправ". А дальше будьте готовы к любому повороту событий:либо помиритесь, либо расстанетесь. Доверьтесь Жизни, и все произойдет наилучшим образом и для Вас и для вашей жены.

Познакомьтесь со статьями на нашем сайте о семейных конфликтах. Ищите возможности учиться, как  осуществлять свою мечту. Сайт:   1psiholog.ru

Я верю, что Вы справитесь.

Захаренко Наталья Николаевна, психолог в Смоленске