Жадность не порок?

Амелия 21.08.2016

Здравствуйте! Вопрос должны ли родители мужа помогать нашей семье в сложной ситуации, и если нет - то что с этим сделать?

Ситуация такова.

Несколько лет мы (муж и ребёнок) проживали недалеко от моих родителей и т.к. я была в декрете, а у мужа были перебои с работой мои нам помогали постоянно деньгами и продуктами.

Затем, мужа его родители "переманили" по ближе к себе - в другую страну, под предлогом того, что там лучше условия жизни, много работы и хорошие зарплаты, плюс они дадут нам свою старую квартиру пожить, когда построится новая (их вторая). А намечалось это через полгода.

Итог мы переехали - а стройка "заморозилась". Сейчас мы вынуждены снимать жильё, при этом муж уволился с работы и не может найти 2 мес., я жду садика для ребёнка и тоже не работаю (ибо сидеть свекровь с ним не намерена - не хочет).

Начинаю описывать денежные затруднения свекрови - не требуя ничего, в надежде на мат. помощь (она к слову не работает - всем обеспечивает супруг, то есть отец мужа). Свекровь говорит - у вас же остались деньги со свадьбы (4 года назад) вот и живите на них (были отложены на строительство своей квартиры).

Свёкр соответственно тоже - поспрашивает что да как, поулыбается и на этом точка.

Мало того, пришёл мой день рождения, ну думаю хоть тут поздравят, спрашивали за спиной у мужа что подарить (он сказал деньги) - и ноль! Тогда как сами не отказывают себе ни в чем.Дорогие поездки на отдых и т.д. Откуда это отношение или отсутствие понимания - что нам нужна помощь?! Ну не начинать же мне требовать с наездом какого фиига вы сюда ехать уговаривали а сами не помогаете?

И , главное, больше бесит лицемерие - общаемся часто все такие "добрячки" как что у вас,улыбаются травят шутки...

Правда иногда свекровь спрашивает по мелочи, и то яблок принесёт, то конфет, то супа миску с ужина остался - не доели ... вот собственно и вся щедрость. Но это не часто.

Общаюсь с ними нормально - не конфликтовали пока ни разу. Я не прошу меня содержать - но в ситуации когда никто не работает, мы живём в вашей стране и на плечах маленький ребёнок - можно помочь? Можно зайти в магазин хотя бы и отвалить классную игрушку? Или я заблуждаюсь?

Может уже мужа "натравливать" с просьбами - хотя тоже гордая птица, "как это просить"...

Чувствую в себе зарождение ненависти к ним за их роскошную жизнь и наплевательство на своих детей и внуков. Где-то читала, что таким образом замыкается энергия. Старший должен по мере сил помогать младшему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Амелия! давайте разберем, что происходит:

Амелия

Я не прошу меня содержать - но в ситуации когда никто не работает, мы живём в вашей стране и на плечах маленький ребёнок - можно помочь? Можно зайти в магазин хотя бы и отвалить классную игрушку?

Амелия

Чувствую в себе зарождение ненависти к ним за их роскошную жизнь и наплевательство на своих детей и внуков.

Вы привыкли, что Вашей семье помогают - сначала Ваши родители, теперь этого же ждете и от родителей мужа, при этом обвиняя их в том, что ОНИ предложили Вам переезд и теперь отказываются помогать. НО - ВАШУ жизнь Вы строите сами и сейчас столкнулись  с тем, что те родители на самом деле НИЧЕГО ВАМ НЕ должны - они видят в ВАС с МУЖЕМ взрослых людей, а не детей, нуждающихся в помощи. Они предложили Вам переезд, НО это ВЫ с мужем приняли решение САМИ о переезде - это ВАШ выбор и ВАША ответственность и никто не ДОЛЖЕН ВАМ ПОМОГАТЬ. Вам с мужем придется становится на ноги самим и учиться рассчитывать на свои силы, а не ждать пока кто-то Вам поможет, эта помощь делает Вас с мужем инфантильными. Отсюда и раздражение и ненависть - они позволяют себе то, что не можете позволить себе Вы и ждете, что они ДОЛЖНЫ поделиться этим с Вами - НЕТ - НЕ должны! Они могут помочь ТЕМ, чем считают нужным! Вы оба взрослые люди и Вам нужно учиться НЕ ЖДАТЬ помощи - такая позиция превращает Вас обоих в инфантильных детей, обиженных, озлобленных, а самим строить свою жизнь, НЕ ожидая помощи НИ О КОГО! только так Вы сможете освободить себя от злости, зависти, обиды. Вы и только ВЫ принимаете решения и ответственность за них НА ВАС, Вы пока ждете, чтобы ОНИ взяли на себя ответственность за ВАШИ решения и выборы! Вы воспринимаете это не как помощь, а как ДОЛЖНОЕ и ждете этого!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Амелия!

Содержать Вас должен Ваш муж, а не его или Ваши родители.

А "нет работы" чистой воды отмазка. Работа есть всегда, возможно что ему хочется быть только начальником или чтоб платили и работать не надо.

В общем претензии надо мужу предъявлять, ведь Вы за ним замужем, а не за его отцом и мамой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва