Имею ли право работать тем, кем хочу?

Тамара 21.08.2016

Уважаемые психологи!

Я бы хотела на работе, которая мне станет доступна только после курсов, значит я пока буду учится буду жить на деньги родителей. Я сейчас с ними живу. Отец говорит, чтобы я шла сразу по специальности работать, потому что там хорошо платят. Но я эту работу ненавижу. Я уже сменила три работы по этой специальности, естественно, потому что я ее ненавижу. Я пыталась пересилить себя как могла, мне очень больно и страшно, но меня опять выгнали, конечно же, потому что я ее ненавижу и ее выполнение приносит одну боль и мучения. У меня появился огромный лишний вес, депрессия и головные боли. Отец не хочет ничего слышать, говорит, я просто не могу взять себя в руки, что работа переспективная, высокооплачиваемая, ты должна там работать. Он считает, что то, что я ему говорю - дурость, просто я не могу взять себя в руки. Он говорит, что это лучше, чем продавкой работать или улицы мести. "Я тебя не понимаю" он постоянно твердит, ибо не понимает как это можно не хотеть такую крутую работу. А я когда прихожу на нее (силком тащу себя) у меня внутри все закипает, болит голова, я плачу. Я через не хочу все делаю, но надолго меня не хватает. Скажите, имею ли я право на работу, которая мне нравится, может и не столь высокооплачиваемую? Родители говорят, мол, радуйся, у тебя есть возможность работать на доходной работе, у других людей нет, что люди в 99 процент не любят свою работу и ничего, ходят же.

А я так не могу. Работа у меня сложная и без любви к ней там делать нечего. Каждый день надо разбираться в сложных вещах, а чтобы разбираться и уметь с ними работать, надо ее любить, а я не люблю :(

Что мне делать? Я очень боюсь гнева родителей, что они мне не позволят пойти на ту работу, которая нравится, ведь для нее надо пройти курсы несколько месяцев, значит я не буду приносить в дом деньги (уволили меня же в очередной раз), а отец так хочет срочно сменить машину (купить новую взамен), так как эту надо срочно продавать, поэтому он хочет чтобы я приносила деньги в дом, чтобы новую купить. Он не понимает, как я могу не хотеть и не радоваться, что у меня такая суперская работа, он так и повторяет "я тебя не понимаю". Ответ прост: какая бы суперская не была, если в ней бесит все, что есть, я ее ненавижу.

Я боюсь, что они меня просто из дому выгонят, боюсь, что мне придется в очередной раз искать такую же работу, только в другом месте, и все по новому. Я так больше не могу, я чувствую, что уже эти антидепрессанты (большая доза) не помогают. Отец не даст мне времени отдохнуть от старой работы, поразмыслить, что дальше делать, он будет меня каждый день доставать "ну что, нашла работу, кто звонил, предлагал, когда собеседования". Между моей позапрошлой работой и прошлой не прошло и 2х недель разницы, я даже не смогла отдохнуть. Каждый день меня отец прессовал, когда я теряю работу начинается просто ад. Меня не поддерживают, не говорят "не волнуйся, все будет хорошо, ты у меня умная, найдешь то, что нравится", а прессуют каждый день и каждый час "ищи давай работу кусок ленивого дерьма".

Я понимаю, что нужно на что-то жить, нужно работать, но и боль чувствовать я устала. Мне страшно, что не будет денег на что жить, страшно, что родители не разрешать идти туда, куда хочу, не дадут времени и возможности пройти курсы, съехать у меня возможности нет, потому что денег нет своих, да и я из-за работы просто не успеваю сделать себе поесть, ем то, что мама делает. Все дни стираются в одно месиво, боль, страх, страдания.

Как мне объяснить родителям, что я хочу отдохнуть, пройти курсы и пойти на работу, которая нравится мне. Курсы кстати, довольно долгие. Почти год.

А не мучатся на очередной "доходной" работе, с которой меня опять попрут месяца через 2.

Как обьяснить отцу "чтобы он понял"?

Здравствуйте.Тамара.Я думаю,в целом,Вы правы,Вы хотите на хорошую работу,для души.Но,хорошую работу человек,как правило,находит не сразу,бывает,лет через десять-двадцать.Вам пока,желательно,приобретать опыт адаптации в социуме через подвернувшуюся выгодную для Вас работу.Если Ваши курсы будут длительными(год),то важно ,конечно,работать и там,в том числе,где Вам не нравится.Так как год для молодой девушки-это не срок.Найдите работу,что бы отселиться от родителей и успевать себя кормить и иметь свободное время.И живите своей отдельной жизнью.Тогда Вам станет гораздо легче,живя на собственные деньги.А через год устроетесь туда,куда хотите.Но,в такой атмосфере тирании Вам жить не рекомендуется.И еще,если депрессия будет Вас сопровождать и дальше,желательно иметь ввиду,что она лечится так же длительной работой с психологом-психотерапевтом.Не забывайте о здоровье души и тела.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград