У нас переругалась вся семья

Юлия 17.08.2016

2 месяца назад в моей семье случился большой конфликт. У меня есть Бабушка, мама моего отца, ей 83. У неё четверо детей, 2 дочери, 2 сына. Всю жизнь все обязанности по уходу за ней выполняет только мой отец: дрова, больницы, копать, топить-все на нем. Одна из отцовых сестёр в последнее время приблизилась к моей семье, маме и отцу, стала со всеми общаться, хотя всю жизнь практически мы с ней не пересекались. Я узнала, что она оформила бабушкин дом на себя (сразу скажу мне все равно, поскольку я материально обеспечена). Так вот, в последние года 3 она стала активно инициировать мероприятия по приведению дома в нормальное состояние за бабушкин естественно, счёт. То поднимать, то строить новое крыльцо, то забор. Они покупают все материалы, а как рабочую силу используют моего отца, поскольку он не может отказать любимой мамуле. У моего отца болят все суставы, он всю жизнь проработал на тракторе, ему тяжело выполнять физическую работу, но он никогда не отказывает. В этом году им взбрендило покрыть крышу. Когда я об этом узнала, я была в шоке. Этому дому больше ста лет, крыша вся гнилая, я маме сказала не пускай, он разобьется там, пусть наймут тех, кто этим занимается. Вообщем, мама его умоляла не лазить, он её послал на три советских, да ещё и в помощники прихватил мужа моей сестры. Вообщем они упали с этой крыши и все побились. Причём моя тетя-руководитель процесса, придумала выход из ситуации-скрыть это. Но у отца спина вся чёрная, мама заметила, а Миша весь исцарапан, когда падал врезался в березу, тоже было не скрыть. Я звоню тете и говорю: Кока, скажи пожалуйста, Папа упал с крыши? На что она мне говорит: вот иди у своего папы и спрашивай, мне на него все равно, это ваши проблемы. И начала на меня просто орать, слова не давала вставить. Она у нас очень авторитарная-все или по её, либо никак и она с человеком общаться не будет. Я просто пришла в бешенство, сестра моя тоже. Я позвонила бабушке, наорала на неё, что они отца с Мишей чуть на тот свет не отправили из-за своей дури. Потом дома был скандал, все орали. Я собрала вещи (была у них в гостях и уехала). На следующий день тетушка начала мне угрожатьсделать мне всякие гадости, надписывала в одноклассниках, пока моя мама с ней не поговорила. Прошла неделя, страсти ппоутихли, я отцу сказала что ни с теткой ни с бабушкой общаться не собираюсь. Но он же мамулю любит больше всех на свете. Я с ребёнком снова приехала к ним в гости. Отец на меня постоянно срывался, и на мою сестру тоже, по каждому поводу орал. Как ненормальный. В итоге слово за слово-разгорелся огромный конфликт, причём даже моя мама стала орать уже на меня(для неё это характерно, постоянно меняется точка зрения). В итоге я собрала реб и себя и мы снова уехали в город. Вот уже больше месяца даже не созваниваемся, они не поздравили меня даже с др. так не может же все время продолжаться, прошу советов, как выйти из ситуации.

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. "Инициатива, наказуема" - это, как раз про Вас и Вашу модель поведения. В будущем, не пытайтесь, что либо доказывать, а живите своей жизнью, адекватно относитесь к поведению отца, так как Вы его не измените... Сосредоточьтесь на своей личной жизни и делайте ее лучше. Родителями сами напишите, возможно "поддайтесь" и "признайте свои ошибки", заметьте, что слово признайте свои ошибки, я написал в кавычках и делать надо это, исходя из ситуации.  и Вы помиритесь, но в будущем, надо изменить модель поведения с родителями, как я писал Выше. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант