Неужели ему плохо со мной?

Ирина 14.08.2016

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Моему сыну 3.5 года, раньше он всегда хотел ночевать только дома, но в последнее время его из садика забирает муж и они едут к родителям мужа, свекровь его кормит, потом он играет (они купили ему недавно железную дорогу). Муж в это время работает. Я сижу дома с младшим сыном (2 года). Когда нужно возвращаться домой он не хочет и муж его оставляет там. Я очень переживаю,что мой ребенок отдалиться от меня, иногда не вижу его несколько дней. Мне кажется он любит бабушку больше чем меня. Неужели ему плохо со мной? Как мне поступить в этой ситуации?

Науменко Елена Владимировна

Дорогая, Ирина! Прежде всего вы должны понять одну аксиому - Ребенку по-настоящему хорошо может быть только с МАМОЙ. Но в возрасте от 3 до 5 лет дети очень своевольны, их легко "подкупить" свободой , игрушками, отношением вседозволенности. Вам надо узнать, что делает бабушка или ваш муж, то что для ребенка является на сегодня важным и дать ему это. Если по вашему мнению воспитание бабушки вас не устраивает- сократите контакты их до минимума. Главное не обижаться на сына, а то вы тоже становитесь как маленькая девочка! Возможно, он ревнует к братику, возможно ему надо больше внимания. Уверена вы разберетесь. Если нужна будет помощь- проконсультирую по скайпу.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Ирина, здравствуйте! Я полагаю, причина в младшем ребенке, которому ВЫ должны уделять время и внимание. У бабушки Ваш сын получает больше внимания, чувствует себя единственным, а дома ему это внимание нужно делить с младшим братом. Поскольку он маленький, думаю, Вы уделяете внимание больше ему. В этом нет ничего страшного, все старшие дети проходят через ревность к младшим братьям, сестрам. Что Вы могли бы сделать в этой ситуации:

1. Расслабьтесь и радуйтесь, что с бабушкой ему хорошо, сейчас он получает там то, что Вы не можете ему дать в силу объективных обстоятельств, но это временно.

2. Попробуйте уделять старшему сыну время, отведенное специально для него, фиксируйте на этом внимание: сейчас это время только для тебя; мы играем в эту игру с тобой, потому что ты взрослый, маленький не поймет и т.д.

3. Покажите ему, что старшим быть хорошо и выгодно: тебе уже можно, а маленькому пока нельзя.

4. Сделайте из него Вашего помощника: поручайте ему дела по дому и уходу за младшим, то с чем он может справиться. Поощряйте за это: хорошо, что у меня есть ты, чтобы я делала без твоей помощи, давайте небольшие награды за хорошее исполнение и т.д.

5. Больше хвалите его, но не просто так, а находите реальный повод для этого, акцентируйте внимание на том, что у него получается, что он делает хорошо.

6. Следите за тем, чтобы у него в течение дня было личное время и пространство, в которое маленький брат не вторгался. Не трогал его личные игрушки, не мешал заниматься его личными делами, играми.

С Уважением,Ксения Смородинская. Семейный психолог. Санкт-Петербург.