Как помочь ребенку?

Елена 13.08.2016

Здравствуйте!

Проблема может показаться незначительной,но ребенок сильно

переживает и принимает всё близко к сердцу.Хочу помочь ей,но

не знаю как.Посоветуйте, пожалуйста, как специалист.

Дочке 9 лет.В первом классе(когда ей было 7 лет) ей понравился одноклассник,

симпатия была взаимна.Для неё это была не просто дружба, а именно первая

детская влюбленность.Они за ручку ходили на завтраки,

на экскурсиях и.т.д., причем инициатива стать в пару исходила как правило

от мальчика.Другие девчонки дразнили их "жених и невеста".

Может из-за того,что дразнили или по каким-то другим причинам,но во

втором классе мальчик перестал проявлять инициативу, если не

считать негативные знаки внимания - дергал за волосы, выкручивал пальцы и.т.д.

Её это расстраивало,но я успокаивала,что мальчишки в этом возрасте так выражают

свою симпатию.Потом ещё хуже - одна из девочек,которая их дразнила,стала сама

подходить к этому мальчику, приглашала встать с ней в пару.И если вначале он отказывался,

а она всё-равно подходила,потом пригласила его на свой день рождения, и в конце концов

он не только перестал отказываться,но и сам стал подходить к этой девочке.

Причем эта девочка подходит и к другим мальчикам,хочет по-моему, чтобы все ей восхищались.

Для неё видимо это игра, а моя дочка очень переживает всё это,считает мальчика предателем,

сама подходить к нему никогда не будет - она гордая.

Что ей посоветовать?Как ей лучше себя вести?

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

конечно, первые влюбленности - это все серьезно для детей, НО - не стоит путать ИХ отношения и ВЗРОСЛЫЕ отношения, тем более если Вы видите, что дочь ставит перед собой рамки, которые в будущем могут просто разрушать все её отношения с мужчинами.

Во-первых, НЕ надо пытаться объяснять дочери, что может двигать той девочкой - этого ни Вы, ни дочь, да ни кто и не знает.

Во-вторых, между Вашей дочерью и тем мальчиком НЕ БЫЛО отношений и ОН, естественно, не женат на ней и как и любой другой человек МОЖЕТ общаться с другими девочками и МОЖЕТ испытывать другие чувства к другим людям и ЭТО НОРМАЛЬНО!

Елена

моя дочка очень переживает всё это,считает мальчика предателем, сама подходить к нему никогда не будет - она гордая. Что ей посоветовать?Как ей лучше себя вести?

у Вашей дочери уже сейчас происходит фиксация на предательстве - а было ли оно??? НЕТ! объясните дочери - ЧТО такое предательство. Это НЕ тогда, когда мальчик дружит с другой девочкой, это когда ДВА человека ВМЕСТЕ строят отношения, пытаются быть вместе, НО кто-то из них позволяет себе ещё и на стороне общаться с противоположным полом , при этом не соблюдая границы, т.е. допуская и другого человека на тот же уровень, что и первого партнера - понимаю, что все это сложно объяснить дочери, НО у неё сейчас уже формируются ограничивающие рамки - "она гордая" "считает его предателем" "сама подходить к нему никогда не будет" - это взятое поведение ВЗРОСЛОГО, скопированное ею. Поговорите с ней - гордость НЕ помогает строить отношения! предательства между ними НЕ БЫЛО - так как не было отношений, была её влюбленность - НО с его стороны была ли она??? разве можно обвинять человека в предательстве, если с его стороны и не было чувств. Объясните ей в чем разница между ВЛЮБЛЕННОСТЬЮ и ЛЮБОВЬЮ. Что с тем мальчиком МОЖНО общаться, ей нужно разрешить ему не испытывать к ней таких чувств, которые она испытывает к нему! что ей самой прежде чем строить отношения нужно присмотреться к партнеру - уже сейчас такая реакция говорит о том, что девочка склонна создавать зависимые отношения, а если партнер общается с другими - то воспринимает это как нелюбовь к себе, это будет разрушать все отношения. Сейчас им РАНО, основываться на своих чувствах, говорить о любви и предательстве!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.