Как быть с ребенком?

ОЛЬГА 11.08.2016

Здравствуйте.я наверное плохая мама.моей дочери 12 лет.дома не управляемая.гуляет до 10.45.иногда бывает 11.30 вечера приходит когда я работаю.бить уже поздно.да до этого не доходило.я незнаю что делать.не управляемая.я незнаю что делать.подскажите как быть?

Здравствуйте, Ольга! То, что вы переживаете и ищете ответы на тему того, как общаться со своей взрослеющей дочерью,  уже говорит о том, что Вы не самая плохая мать :) . Просто в этом возрасте у девочки наступает пресловутый подростковый кризис - отсюда ее стремление к независимости и противостояние вам и взрослому миру вообще. Гормональный баланс меняется, а дальше и тело будет меняться - она чувствует тревогу и неуверенность. Сейчас ей как никогда раньше нужна ваша поддержка, понимание и безусловная любовь, основанная на доверии. Вы привыкли что девочка "подконтрольная", что вы - непререкаемый авторитет и власть, поскольку вы старшая и вы - мама. Теперь ей хочется расширить свои границы, испытать мир на правдивость, выяснить - что же все таки можно и что пока нельзя. Но при этом она уже немножко чувствует себя "взрослой", самостоятельной - и ищет тому подтверждения. И еще сейчас ей очень важно признание сверстников. Как ни обидно, но они для нее сейчас бОльший авторитет. Там свои законы. Что можете сделать сейчас Вы? Во-первых, набраться терпения - это сложный период, и вам следует быть готовой. Во-вторых, постарайтесь не столько контролировать и запрещать, сколько спокойно договариваться и выполнять свои договоренности, показывая пример (не всегда это будет обоюдно, но помните, что вы - пример взрослой женщины для нее, будьте терпеливы). В спокойной, доброжелательной манере интересуйтесь ее делами, ее увлечениями, переживаниями, не осуждая и не отмахиваясь. Ей очень нужна ваша любовь, помощь и принятие. Чтобы придя домой она не боялась очередной взбучки от вас (тогда она будет оттягивать этот момент и задержится еще дольше в следующий раз). А вы со своей стороны расскажите ей свои о своих чувствах - как Вы боитесь и переживаете за нее, как всякий раз сжимается сердце от того, что приходят пугающие мысли о том, что Вы однажды можете ее потерять... Попробуйте стать ей подругой, а не суровым надзирателем. Возможно она поймет вас, как и вы ее - и тогда этот период будет  пережить легче. Надеюсь, я смогла быть хоть немного полезной. Обращайтесь, если сочтете нужным. Любви вам и терпения!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.