Приступы ярости и агрессии у мужа

Виктория 11.08.2016

Добрый день. Мы в браке уже 11 лет. Есть дочь. Через несколько месяцев после свадьбы у мужа начали появляться приступы агрессии, злости. Это происходит нечасто, но мне всегда очень страшно за себя и за ребёнка в такие моменты. В быту он постоянно делает мне замечания, критикует, поучает. Это, конечно, не приятно и надоедает, но жить с этим можно. В зависимости от ситуации и моего настроения, я либо иду на уступки ему, либо отшучиваюсь, либо резко пресекаю его критику. К скандалами это крайне редко приводит. Но если его что-то раздражает, когда он выпил спиртное, любая мелочь может привести к приступу яростной агрессии. Например, он ударился случайно ногой об угол. Сначала громко кричит и лупит стену кулаками и ногами, затем поворачивается ко мне и начинает кричать на меня, обзывая матерными словами, какого черта я стою и ничего не делаю. При этом он все больше распыляется, как будто сам себя накручивает. Может кинуть в меня чем-то, что под руку попадется, замахнуться стулом, толкнуть, даже ударить. Я очень пугаюсь, плачу, прошу успокоиться.после такой кульминации он начинает остывать, но долго еще может меня мучить упреками и поучениями, унижать словесно, оскорблять... При этом он станотся как будто сам не свой: глаза стеклянные, бешеный взгляд, резкие движения. Часто он ничего не помнит на следующее утро. Бывало даже, когда я утром ему рассказывала, что он вчера вытворял, он говорил, что я вру, он не мог так себя вести. Прогнозировать такие ситуации невозможно, так как причиной агрессии может стать слово, интонация, жест, мяуканье кота, то что он запнулся за что-то, даже какая-то ситуация из прошлого, которую он только что вспомнил.... При этом, я не могу сказать, что он себя не контролирует в такие моменты. Вещи он кидает не прямо в меня, а в мою сторону. Однажды запущенный им нож вонзился в стену пролетев в 30 см от меня. Я уверена, что это больше желание запугать, чем реально навредить здоровью. Он ни разу не ударял меня бездумно. Удары всегда четко просчитаны и по силе, и по месту удара, чтобы мне больно было, но следов не осталось.. Я не знаю, что делать с этим. Жить в страхе больше не могу и не хочу. Все чаще думаю о разводе... Я знаю, что его отец также всю жизнь изводил свою семью, бил мать и их, сыновей, за что муж его ненавидит, но сам ведет себя точно также, как отец. Муж очень похож на отца и внешне. Еще муж рассказывал, что его в детстве часто бил старший брат. Я думаю, что это какое-то психическое заболевание, последствие детских травм, возможно, которое он усугубляет алкоголем. Он не придает значения тому, что происходит. Говорит: ну, и что, подумаешь, муж попсиховал. Отказаться от алкоголя категорически не хочет, считает, что алкоголь здесь не при чем. Я не знаю, что делать. Лечится ли это? Или он просто такой и сделать с этим ничего нельзя? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Виктория, здравствуйте.

Лечится это или нет, как и сколько времени и какими методами можно понять, лишь определив природу заболевания. Вы правы в том, что алкоголь лишь усиливает проблему и она сможет перерасти в еще большую. Для того, чтобы лечиться или хотя бы обследоваться необходимо желание вашего мужа обратиться за помощью и его осознание опасности и неадекватности таких реакций.

Во многом и ваше отношение к его вспышкам гнева может являться для него ориентиром, хотя не всегда. Чем терпимее женщина, тем несдержаннее мужчина, склонный к проявлению неконтролируемой агрессии. Во время вспышек гнева усмирять его своими силами вы не сможете, тем более, что уже в ход идут ножи и предметы мебели. Ваша задача не переубедить его в том, что плохо, когда муж вспылил таким образом, а показать, что это неприемлемо именно для вас и вашей дочери. Имейте ввиду, что страдает в данном случае не только ваша психика, но и психика ребенка уже страдает и пострадает еще на всю оставшуюся жизнь.

Осознание того, что это преступление может придти к мужу только после работы со специалистом. Очень часто агрессоры не придают значения своему поведению и считают его нормой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире