С мужем нет понимания

Катерина 11.08.2016

Здравствуйте.

Мы с мужем в браке уже 8 лет. Первые 3 года жили на равных правах и душа в душу (вместе даже в магазин за хлебом ходили).Потом ввиду обстоятельств переехали в его родной город,где у него оставались друзья и жизнь до меня. И все пошло кувырком:друзья в основном без семей,посему высмеивали его помощь мне по дому и уходу за детьми,первое время он не обращал внимания, но потом все реже помогал,стал меньше бывать дома. Естественно,я,привыкшая к его постоянному участию,стала сопротивляться такому поведению,начались скандалы,ссоры и т.п.Если до этого мы все решения принимали вместе ,то теперь у него появились "его линые дела",которые меня не касаются. Понятно,что мое поведение тоже изменилось.

Мы на грани развода, он винит меня в том,что так случилось,потому что я его не понимаю и все такое. Но он не слышит меня,когда я говорю. Да слушает,НО НЕ СЛЫШИТ!!!!!!!Нет больше нежности и заботы,к которым я привыкла и за что полюбила его.....Я люблю по прежнему, но теперь это причиняет мне боль.Мне 30 лет,я хочу спокойствия и уюта.Мужу 28,ему нужны послушание и терпение в ответ на его поведение.

У нас есть дети,не спорю,он прекрасный отец,но у меня нет мужа ,за которого я замуж выходила.

Буду признательна за помощь.

Силина Марина Валентиновна

Катерина, здравствуйте.
Дело в том, что со временем отношения в семье изменяются, как и мы сами... Конечно, переезд очень изменил ситуацию. И несомненно, что и Вы тоже изменились. И возможно, что муж тоже считает, что женился не на той, которую "брал под венец". Это совершенно нормально, что у вас возникли трудности. И ваша общая задача- решать их. Со временем меняются взгляды на жизнь, на совместность. Обязанности каждого можно всегда обговаривать. Не обязательно в семье вместе ходить в магазин, готовить обеды и ужины.
 По началу, когда романтические отношения, хочется как можно чаще быть вместе. Потом всё меняется. У каждого появляются свои интересы, своё пространство. Если Вы с уважением и пониманием отнесётесь к этим изменениям- это будет здорово! Но с ним надо обсуждать это. Поинтересуйтесь, как он видит его участие в семье, какие у него ожидания от вашей совместности. Претензии, обиды, наезды ни к чему хорошему не приведут. Быть в отношениях- огромный труд! Поделитесь с ним в спокойной обстановке, что Вам сложно стало в последнее время, когда его стало меньше в семье. Если он достойно зарабатывает, то он нуждается и в достойном отдыхе. Если его вклады очень скромные, то Вам придется выбирать... Можно даже написать на бумаге вклады каждого- мужчины хорошо воспринимают с листа. Чтобы было понятно- каковы вклады каждого участника. А если только Вы везете всё на себе, то вряд ли такой союз уцелеет. Но помните, что так, как раньше, ни у кого и никогда долго не удерживается. Таковы наши отношения...А если очень затруднительно самостоятельно справляться, имеет смысл обратиться на семейную терапию. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново