Не хочу дружить ни с кем

Наталия 11.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 24 года, я библиотекарь, пишу стихи, увлекаюсь разножанровой музыкой, хожу на концерты различных исполнителей.

До 4-х лет я была очень общительным ребёнком, читала всем соседям стихи (но не свои :) ). В 4 года, как только меня привели в садик, я встала у стены и простояла там, метафорически говоря, 10 лет - до 8 класса школы. Отошла - но ничего не поменялось - не могла подойти и спросить что-то, даже если очень нужно. Устроилась на работу. Работаю 6 лет. Первые года два боялась людей, меня окружающих - в общем, всё было также. Пока не сходила в один прекрасный день на концерт "Ночных снайперов", о котором узнала случайно - интуиция подсказала, что надо идти. Незадолго до этого стала ходить в первую студию. После этого, узнавая благодаря Диане Арбениной в интернете о творчестве других исполнителей, стала ходить и на их выступления. Параллельно возобновила писать стихи. И тогда же стала работать над собой - характером, образом жизни, внешним видом, внутренним содержанием, стала терпимее к людям, не ворчу и не ругаюсь по пустякам и т.д. Да, кстати, моя работа не связана с тесными контактами с людьми - сделай ксерокопию, распечатай документ и т.д. При этом с клиентами я могу теперь спорить, что-то объяснять, стала доброжелательнее и т.д. Друзей у меня никогда не было и нет.

Если это может помочь: в школе со мной пытались завести дружбу пару раз одноклассницы, но безуспешно, а однажды одна из них пришла ко мне домой (с моего согласия), и стала рассматривать игрушки, а потом взяла и унесла некоторые из них к себе домой. С тех пор прошло много времени, и я до сих пор не мог объяснить, почему ничего не сказала и не сделала...

В последнее время я очень чётко поняла, что не хочу ни с кем дружить и даже приятельствовать, потому что, по моему убеждению, друзья очень часто треплются о всяких глупостях, - и я на это насмотрелась по горло. Но сложилась такая ситуация, что мне сейчас очень нужна моральная поддержка - 3 года я ходила в одну театральную студию, и там меня ни чему научить не смогли - человек со мной бился долго, а потом сказал, что не знает, что со мной делать. А выступать публично с чтением стихов я очень хочу. Вплоть до того, что желаю связать свою судьбу с этим и зарабатывать искусством на жизнь, хоть и понимаю, что заработать этим много очень трудно. И вот, сейчас я нашла другую студию, и мне через 2 дня занятий педагог, которому про эти 3 года я сообщила, сказал: "Чтец из тебя не выйдет точно", но почему-то дал повторить устное задание, добавив, что за 2 дня ничего не поймёшь. Кстати, в эту студию ходят и две моих коллеги по работе, и я ещё очень боялась облажаться и перед ними. Результат - ещё больший страх выходить и прилюдно что-то читать - я чувствую себя очень беззащитной и одинокой, и никто не поддерживает, даже близкие, хоть я им и всё рассказала о последнем. Да и просто по жизни вдруг без причины я могу почувствовать, что мне пусто, грустно, пресно, одиноко, и что нужен кто-то рядом, кто бы разделил мои интересы, пообщался со мной... Можно ли получить поддержку без дружбы? Нужна ли она, чтобы временами вот так себя не чувствовать? А ещё я понимаю, что друзьям тоже может понадобиться моя поддержка, но я, наверное, слишком эгоистична, если думаю, что к этому буду относиться избирательно - если мне интересно, я помогу, а если нет... Помогите мне, пожалуйста.

Наталия, здравствуйте.

Ваш талант так и останется талантом для себя, если Вы не преодолете страх выступлений. Вы должны больше практиковаться. Практика позволит Вам быть выступать перед аудиторией более увереннее. Я могу порекомендовать перед выступлением представлять, что Вы Выступаете перед аудиторией. А когда будете выступать перед аудиторией смотри в стену, которая находится позади людей. будет складываться впечатление у выступающих, что Вы говорите всем, но таким образом Вы преодолеваете страх. Еще один способ преодоления страха выступлений перед аудиторией заключается в том, что среди слушателей Вы выбираете одного человека произвольно и смотрите на него перед чтением своих произведений. Только так Вы сможете преодолеть страх.

По поводу дружбы. Существует разница между дружбой и деловыми контактами с коллегами. С коллегами по работе обычно идет деловой стиль общения. Но друзей гораздо меньше у человека, чем знакомых.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре