Не пойму причину депрессии

Вита 09.08.2016

Здравствуйте! У меня появилось странное состояние тревоги и пустоты, как будто жизнь идет "не так", может даже будто что-то теряю важное..сложно объяснить. Хотя жизнь сейчас наладилась немного, а вместо радости вообще нет эмоций либо быстро проходят. Может быть, много событий за короткий срок было. И хотела я этих изменений давно. Но теперь я в депрессии и не знаю, почему. Все цели какие-то бессмысленные, о чем не подумаю. Вообще тревога появилась, когда уехал человек, который мне важен (в другой город), хотя сейчас мы даже чаще общаемся. А депрессия,наверно, после улучшений и относительной стабильности..т.е. достигла, хорошо..а смысл? что дальше? такие вот мысли..

Здравствуйте, Вита.

Не очень понятно какую причину депрессии вы ищете. Если внешнюю, то она в образе жизни и вашем окружении, в количестве вещей и событий, которые вызывают стресс. Если внутреннюю, то она в образе мышления и особенностях ваших реакций на любые события вокруг вас и с вами. Если физиологическую, то она в тех изменениях, которые происходят в организме людей в ответ на острый или длительный стресс. Есть и наследственная причина, и идущая из детства - их много.

 Депрессия часто может возникать на фоне благополучия, так как все ее предпосылки формировались многие годы, предшествующие обострению заболевания.

Сам диагноз ставить себе бесполезно, лучше доверить это специалисту, так как слово депрессия в последние годы стало слишком широко употребляться и потеряло ясные границы представлений о том, что она из себя представляет, а реально проблем или заболеваний, связанных с расстройством настроения, в Международной Классификации Болезней целая группа.

Вы хотите избавиться от депрессии или найти ее причину? Если первое, то лучше обращайтесь за помощью к специалисту очно или удаленно в Скайпе. Если второе, то поймите основное правило, ограничивающее наш самоанализ - это парадокс самоанализа. Как бы ни были грамотны, образованы и опытны психологи и психотерапевты, она тоже обращаются к психологам и психотерапевтам за помощью, так как этот парадокс общий для всех людей и является особенностью функционирования нашего мозга и мышления.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Вита! В какой-то степени Вы сами ответили на свой вопрос:

Вита

а смысл? что дальше?

Действительно, иногда сложно найти дальнейший смысл, когда что-то уже достигнуто. Можно подумать, какие сейчас есть ориентиры и желания. Чего бы Вы сейчас хотели от жизни? Иногда можно просто побыть в неопределенности и дать себе время на осмысление происходящего без привязки к целям и планам или наоборот что-то запланировать, чтобы был смысл что-то делать дальше.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.