Cын начал проявлять любовь к мамe

ira 09.06.2011

Моему сыну 13 лет (он младший из 2-х, старшему 15). До недавнего времени он был очень независимый, с твердым характером и не признавал "телячьи нежности", а сейчас он начал проявлять ко мне (маме) чрезмерную нежность, ласку и заботу.

Стал обидчивым и плаксивым (но только в наших отношениях) , часто повторяет что он меня очень любит, целует и обнимает. Ему нравится со мной быть и разговаривать. Отец у него авторитетом не пользуется. В семье я исполняю доминирующую роль. Меня волнует, нормально ли ведет себя мой сын.

Нужно смотреть на Вас двоих "вживую".

Тогда можно говорить о "норме" или нет.

Мало информации, а гадать - это к другим.

Вы же закрыты даже в том, чтобы назвать город и страну:).

Ирина, здравствуйте. Судя по письму, Вас шокирует поведение сына.  Не нужно пугаться. То, что он стал проявлять к ВАм любовь физически (ласкаясь и прявляя нежность), показывает, что она вышел на другой уровень развития. И Ваше поведение по отношению к нему тоже должно меняться. Возможно  он экспериментирует, "пробует", "учится" на маме выражать свои чувства. Тем более, что предыдущего опыта у него не было. И не обязательно, что это патология (я вообще бы исключила это слово).  Может ему понравилась какая-то девочка, а он не знает, как проявить к ней свои чувства.

Прежде всего, не отталкивайте сына. Найдите время, когда Вы будете с ним вдвоем и поговорите на эту  тему откровенно. Знаю, часто родители стесняются говорить на интимные темы с детьми. Но Вам нужно учиться воспринимать сына не как маленького мальчика, а  как  будущего мужчину.  Сейчас тот самый момент, когда сын может от Вас отдалиться или стать ближе. Объясните сыну, что Вам может быть неприятно в его поведении а что Вам нравится. Ведь то, что сын проявляет нежность и заботу по отношению к маме - прекрасно.  Попробуйте по дружески (стараясь понять его и помочь), а не по родительски ( с назиданиями и указаниями) выяснить причину его поведения.

Ну а если Вам не удастся выяснить причину и выйти на другой уровень общения - обратитесь к психологу. Который в этой ситуации поможет разобраться и Вам и сыну. Поможет развеять ВАши страхи и комплексы или страхи сына. И стыдиться тут нечего. Это жизнь! А хороший психолог всегда придерживается профессиональной этики и не разглашает проблем своих клиентов за дверями кабинета.  Удачи Вам!