Простить ли предательство друга, дать ему шанс?

Елена 07.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Елена,очень надеюсь на Вашу помощь.Суть проблемы такова: почти два года назад к нам в отдел пришел работать молодой человек,а через некоторое время у нас завязались приятельские отношения,которые со временем переросли в дружеские.Наверное,следует пояснить,что я замужем и никогда не питала к нему никаких любовных чувств,да и он намного младше меня,и скорее сгодился бы в женихи моей дочери.Поначалу ,конечно, я его опекала,пока он не обжился на новом месте,но в меру.Постепенно эти взаимоотношения перешли в дружеско- доверительные,появились общие интересы,темы для разговоров,дело дошло до совместного проведения досуга,он и в гостях у нас бывал неоднократно,и в поездки мы ездили вместе.Парень во многом мне очень нравился,как мне тогда казалось,он порядочен,надежен,выражаясь общей фразой настоящий мужчина.За этот период было много ситуаций,когда он выручал,подставлял плечо,когда другие отворачивались.Со временем моя дочь с ним стала встречаться.Такая идиллия в отношениях продолжалась ровно год.А вот потом все пошло наперекосяк,как водится,не без вмешательства третьего лица.Мы стали замечать,что он вроде как охладел к дочери,но виду не подавали,пока он сам не пошел на откравенный разговор.Выяснилось,что мама его была не в восторге от его девуши, т.к.у неё есть подруга,а к той в св очередь дочь,на которой они решили его женить.Парень он достаточно мягкий,а мать бвла категорически против ешо нынешних взаимоотношений.Вот с такой проблемой он и пришел ко мне,сеазав,что как мать решила,так и будет.Очень странно в наше время звучит эта формулирлвка,но тем неменее,этр так.На моц вопрос ,нравится ли она ему,ответил,что не знает.Вскоре молодые расстались,а после того,как моя дочь увидела его в компании новой девушки,она собрала вещи и уехала к сестре в другой город.Я,разумеется, прервала с ним всяческие взаимоотношения,вскоре ушла в отпуск с мыслями,что успокоюсь и пойму как жить дальше.За месяц один раз встретились на улице,сухо позжоровалась,и отвернулась.А несколько дней назад в ВК появилось от него сообщение ч вопросом как там моя дочь,и дословноцитиркю: "А я нмчкем не встречаясь и не общаюсь...одиночка".Не знаю,я человее отходчивый,сначала жаль его стало,а потом поняла,что многое изменилось,разбитую чашку не склеишь,былого не вернешь.Ла и немзвестно,простила бы его моя дочь,хльч я точно знпю,что она до сиз пор его любит На мой вопрлс,почему бы ему у нее не спросить,ответил,что она не хочет с ним общаться.Нл дело не в этом даже.Отпуск заканчивается,а я так и не могк отпустить ситуауию,не знаю,как вести себя, мы же коллеги,а место работы менять не планируют.Может ьыть подскажете,как мне поступить?За раннее спасибо.

Здравствуйте, Елена!

В отношения Вашей дочери и данного молодого человека, действительно, вмешиваться не нужно. Они сами разберутся, что к чему. Будет просить помощи в том, чтобы помириться с дочерью - отказывайте. Сам дров наломал, сам пусть и разгребает. Да и хотели бы Вы для своей дочери свекровь, помыкающую своим сыном и не принимающую свою невестку, потому что все свершилось вопреки ее планам? Тут и до мести недалеко. Вряд ли такие отношения будут счастливыми. По крайней мере, пока молодой человек не научится противостоять своей маме.

А что касается всего остального, Вы правы, Елена. Каждый человек имеет право на ошибку. И, если человек ошибся, то это не значит, что теперь с ним нужно прекращать всякие контакты. Как бы ни было обидно за дочь, их отношения - это их отношения, а Ваши отношения - это Ваши отношения. И они вполне могут остаться дружескими. Здесь нет правил и стандартов, просто почувствуйте, как Вам будет комфортнее с ним общаться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону