Проблема в жизни семьи

Александр 06.08.2016

Здравствуйте меня зовут Александр, Расскажу о моей проблеме у нас в семье какая-то непонятная жизнь когда папа возвращается с работы мама постоянно на него кричит, если я разобью кружку мама готова меня просто сильно отругать. А папа если я сделаю что-то не так говорит что у меня руки растут не истого места, нас в семье пятеро человек, мама папа и 3 сына я в этой истории являюсь сыном я очень беспокоюсь за нашу семью, и хочу чтобы вы мне помогли эту проблему решить заранее спасибо. (может вы мне дадите какие-то рекомендации чтобы я наладил эти отношения.

Здравствуй, Александр.
Ты прав, в идеале родителям следует вести себя по-другому - бысть спокойными, мудрыми, добрыми. А у них не получается. Судя по твоему описанию, родители находятся в постоянном стрессе - агрессивность и раздражительность как раз и есть симптомы стресса. Стресс - это состояние, в котором оказывается человек, если он чувствует, что его нагрузка ему не по силам. Есть ли у твоих родителей причины в нем находиться? Вполне возможно, хотя ты ничего не пишешь о ситуации в твоей семье. Причинами стресса родителей могут быть финансовые проблемы семьи, проблемы со здоровьем, нестабильность на работе и т.д. Видишь ли, родители тоже люди. В это трудно поверить, но это факт. То есть они, так же как и ты, иногда чувствуют себя усталыми, растерянными, беспомощными. Вот в такие-то моменты их поведение полностью управляется стрессом, то есть они вымещают свое раздражение на тех, кто под рукой. В семье это обычно дети. К сожалению, при стрессе человек плохо соображает, и не может отследить последствия своего поведения - что от этого напряжение в отношениях только нарастает. Может быть, однажды твои родители это поймут. Может быть, они услышат тебя, если ты скажешь об этом. Но если они не услышат, не ругай себя - значит, сейчас они на это не способны.
Что ты можешь сделать? Максимально заниматься своими делами и не брать на себя ответственность за ситуацию в семье. Твоя главная задача - вырасти, выучиться, обзавестись друзьями и знакомыми, научиться многим вещам. Отчасти тебе может помочь книга "Выход из созависимости" автора Мелоди Битти. Она про семьи, где есть проблемы с алкоголем, но будет полезна каждому, кто близко к сердцу принимает поведение своих родственников.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

                                   Уважаемый Александр!

Я очень сожалею, что в вашей семье всё не так, как ты мечтаешь. Однако у всех детей родители делают замечания своим детям. И не всегда делают это деликатно. Они обычно делают замечания так, как это делали им их родители.

Похоже, твой папа очень хочет, чтобы ты умел все делать аккуратно, правильно. И он думает, что, если он про твои руки скажет, что они растут не оттуда, то это будет понятнее для тебя. Поскольку он употребил такое часто встречающееся народное выражение. И это в надежде, что ты будешь стараться делать лучше. И он, видимо, не знает, что тебя надо поддерживать по-другому. Лучше тебе об этом поговорить с отцом наедине.

Может быть, ты не будешь на него обижаться, если он иногда на тебя ворчит. Ты же его сын, он любит тебя как может, как умеет. Ты даже можешь его попросить: "Папа, у меня лучше получится всё, если иногда ты меня будешь хвалить! Я же хороший мальчик!" И похвастайся ему, что у тебя хорошо получается.

Что касается мамы, то, возможно, она тоже устает и бывает часто недовольна. Если ты видишь, что мама кричит на папу, встречая его с работы, ты можешь защитить его по-своему: подойти и обнять, что ты его очень ждал и любишь. Иногда приходится так отогревать сердца своих родителей, если им сложно приходится.

Самое главное, что ты не можешь отвечать за то как они относятся друг к другу. Если они ссорятся, ты можешь сказать себе, что ты только сын, а за родителей, за их ссоры ты не отвечаешь, и ты в этом никак не виноват. Твои родители взрослые люди, и пусть они сами разбираются друг с другом, они по-своему решают свои проблемы. Поскольку ты только сын своим родителям, ты не можешь воспитывать или поменять своих родителей.

Однако очень важно, что ты не должен копить в себе вину и обиду. Попробуй увидеть то хорошее в семье, что есть. Ищи и коллекционируй хорошее, то что тебя радует. Ты же понимаешь, что наказание за разбитые кружки - это ерунда, ты восприми это как испытание, к которым должен привыкать растущий мужчина.

Ты не пишешь, сколько тебе лет. Если у вас в школе есть психолог, ты можешь обратиться к нему, чтобы попытаться что-то изменить в себе, перестать обижаться и не брать на себя родительские проблемы и обиды.

Желаю тебе успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск