Как понять свои чувства?

Арина 05.08.2016

Здравствуйте. Я являюсь студенткой, Более полгода назад познакомилась с парнем, которого очень сильно полюбила. Сначала просто пыталась завладеть вниманием, благо на это у меня были хорошие козыри. Так получилось, что в общежитии меня поселили в одну секцию с ним. Когда удалось обратить на себя внимание, то он сказал, что такой тип девушке ему не нравиться. Я продолжала его любить, но особо старалась на глаза не податься. Через неделю его одногруппники, сказали ему, что видели меня в обнимку с парнем. На что он отреагировал очень странно. При учете, что я не в его вкусе, он начал избегать меня, во всех социальных сетях добавил в черный список, так же слушала, как мои соседки по комнате все время обсуждали, что он со всеми разговаривает как-то зло, что у него, наверное, проблемы. Но на тот момент я не знала в чем дело, а выяснилось через неделю. В разговоре с моей подругой он пропустил пару оскорблений в мой адрес. Я пришла к нему разбираться, и мы померились только после того, как я доказала, что тот парень просто друг и ничего больше. Отношение наладились, даже немного потеплели и даже он начал флиртовать. И тут мне переслали одну переписку, того периода, что мы были в ссоре. Таких унижений я еще не переживала. И когда я потребовала от него объяснений, он обвинил меня, что нельзя читать чужие письма и обиделся. После этого я продолжала его любить. Получалось, что сердце простило и стремилось, а голова говорило одно беги. За ту переписку он извинился в сообщении и сказал, что был не прав. Извинение я приняла, но общение не возобновила, хоть и продолжала его любить, просто старалась его не видеть. Сейчас я в отпуске, и нахожусь в другом городе уже месяц и примерно еще столько же времени проведу здесь. Весь этот месяц я старалась его забыть, т.е. не звонила, не писала, не открывала наши фотографии и т.д. Конечно, все это было постепенно. Мой вопрос очень простой: Как понять, что я его разлюбила (если это была не любовь, то избавилась ли я от привязанности), если нет, то, как сделать правильный шаг к этому, чтобы через месяц быть уверенной, что больше больно он мне не сможет сделать?

Арина, здравствуйте.

То, что вы называете любовью или привязанностью - это, скорее, симпатия. Конечно, когда симпатичный парень делает что-то обидное, это неприятно. И в такой ситуации можно только сделать выводы о том, как может поступить этот человек, когда ему что-то не нравится.

Предполагаю, что вы эти выводы уже сделали, поскольку решили не продолжать общение с ним. Парень имеет право знать об этом вашем решении. Сообщите ему об этом. Тогда ваша симпатия останется просто симпатией, но не будет отношений, в которых вам было больно. Возможно, через некоторое время симпатия пройдет сама. А если не пройдет и будет продолжать влиять на вашу жизнь, обратитесь к психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул