Как помочь после суицида?

Мира 08.06.2011

Мой брат которому 23 года решил повесится после ухода жены. Жена к стати психолог и он звонил несколько раз и говорил что без нее ему не жить. В браке всего полгода. Брата удалось спасти случайно, увидели соседи слава Аллаху. Сейчас он в реанимации. Подскажите как помочь,ему адаптироваться, желательно без жены. Мы боимся что такая жена не принесет ему ничего хорошего. Как помочь ему жить дальше?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Мира!

«Кстати», сейчас очень много людей имеют диплом психологов в Актау, но при этом психологами не работают, а значит, и не являются таковыми! Причем сертификат психолога-практика, полученный за три месяца,  прослушанных лекций, тоже мало говорит, о квалификации и профессионализме специалиста.

Что же касается Вашего брата, то сейчас ему будет оказана профессиональная психиатрическая помощь, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, не ПСИХОЛОГОМ, А ПСИХИАТРОМ.  И я Вам советую, с этим доктором познакомится, поговорить обо всех волнующих Вас вопросах. Не стесняйтесь задавать много вопросов. Доктора всегда с удовольствием помогают родственникам, если видят, что те заинтересованы в здоровом родственнике и внимательно слушают и выполняют их предписания.

Вы должны обратить внимание на препараты, которые он пропишет Вашему брату.

Вам стоит расспросить о рекомендуемой терапии может это групповая терапия при клиниках, может психиатр или психотерапевт, сам посоветует психолога, для индивидуальной работы по реабилитации.

От Вас многое будет зависеть и именно от того, как внимательно Вы будете относиться к своему брату, какой заботой его окружите. Ему повезло, что у него есть семья, которая обязательно ему поможет и поддержит его.

Я желаю Вам в этом успеха.

Комарова Вера Леонидовна

Мира, важно, чтобы он попросил Вас о помощи. Не стоит навязывать ему свою помощь. "Помощь" типа "мы боимся, что такая жена не принесет ему ничего хорошего", и намеки про "желательно без жены" - действуют наоборот. Для него она - любимая и разрыв с ней болезненен. Возможно, попытка суицида была методом шантажа (люди увидели, значит, не тайно вешался), пытался вернуть таким образом жену. Ни Вы, да и никто, кроме них двоих не знает, что и как складывалось у них!

В любом случае - его поставят на учет в диспансер, там с ним поработают психиатры. Важно, чтобы он (при желании, конечно) смог с психологом (который без таблеток) проработать тему принятия себя, про причины того, что привело к попытке убить себя.