Уходить ли от мужа?

Надежда 03.08.2016

Добрый день! Не могу принять решение. Такая ситуация. В браке с мужем 27 лет, уже взрослые дети. Многие считают наш брак идеальным и на первый взгляд так и есть. Муж всем говорит, как меня любит, какая я красивая и т.д. Заботится обо мне, помогает, у нас всегда есть общие темы для разговоров, мы понимаем друг друга. Несколько дней назад вернулись из отпуска, прекрасно провели время. И это все замечательно, но убивает все эти положительные стороны то, что я знаю про его любовницу. Вообще в течение 20ти лет совместной жизни наши отношения не были омрачены никакими любовницами и проч. После 20 лет его постиг кризис среднего возраста, мужа как подменили, он влюбился, я узнала, был серьезный разговор, через какое-то время он протрезвел, с любовницей расстались, возможно, по ее инициативе, вроде как она к нему сильных чувств не испытывала. Я тогда его простила и все встало на свои места, отношения даже улучшились. Но вот недавно узнаю про очередную. И причем никакой любви у него, судя по переписке нет, она его ровесница, старше меня, нашла его в одноклассниках, когда-то вместе учились, он ее и не помнит, но она своими признаниями сподвигла его на отношения. У них постоянные переписки, с ее стороны очень активные, она постоянно просит его приехать (мы в разных городах живем). Он не часто, но ездит, мне врет, изворачивается, но шило в мешке не утаишь. Вроде можно закрыть глаза-никуда не денется, но чувство обиды, недоверия не дает этого сделать. Хочется как выпалить все в глаза и хлопнуть дверью. Еле сдерживаю себя. Понимаю, что это не приведет ни к чему хорошему. А если трезво рассудить, может быть спокойно пожелать ему счастья и уйти? Небольшая проблема с жильем-мне придется его снимать, а лишних денег на это нет. А если закрыть глаза и остаться, то как с этим мирится и не перестану ли я сама себя уважать после этого. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Здравствуйте, Надежда!

Как правило, на пустом месте или когда все действительно хорошо, измены не случаются.

Наверное, и Вам и Вашему мужу, несмотря на идеальный брак, чего-то серьезно не хватало. Об этом говорят и Ваши обиды, и его измены.

Идеальных отношений не бывает - они могут таковыми казаться снаружи, но внутри это часто превращается в игру, где нельзя ненавидеть, где нельзя показать себя или отстоять свои интересы - я не знаю, во что вы играли с мужем столько лет...

Для Вас сейчас измена это повод, который позволит принять решение. Каким оно будет, решать только Вам. Причина в другом.

В том, что вы оба друг от друга утаиваете.

Наверное, вам обоим стоит хотя бы понять, что вы оба упустили в отношениях и что он ищет на стороне, а на что Вы обижаетесь.

постарайтесь найти семейного психолога - и лучше очно, несколько консультаций помогут вам обоим определиться с дальнейшим направлением движения.

искренне желаю Вам простить и любить.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург