Уходить ли от мужа?

Мария 25.12.2014

Мой муж не хочет обеспечивать семью. У него на работе произошел какой-то конфликт, из-за которого он хочет бросить то, чем занимается (работает в строительстве и достаточно неплохо зарабатывает) и пойти хотя бы грузчиком в ближайший супермаркет на 16 тысяч оклада. Может быть это эгоистично, но я не представляю как можно сейчас прожить втроем на 16 тысяч, да, уровень запросов у меня высокий, но я и сама зарабатывала всегда неплохо и привыкла к определенному уровню жизни.

У нас маленькая дочка. Я бы вышла на старую работу или нашла новую, но садик светит в лучшем случае осенью. Мои родители в другом городе, родители мужа интереса к внучке не проявляют - видели ее пару раз всего. Ребенка оставить не с кем. Не знаю, что делать - третий день как в аду живу, не представляю, как жить дальше... До нового года муж завершает все текущие дела, потом мы едем отдыхать к моим родителям, а после праздников он планирует начать поиски новой работы. "Самореализовываться" так сказать.

Как только уже не пыталась начать разговор - ни считать, ни планировать он не хочет, решил и точка. А то что его решение пагубно отразится на семье, на ребенке - думать не хочет. По самым минимальным расчетам тратим в настоящее время около 40-45 тысяч в месяц.

Дать мужу отдохнуть и надеяться, что перегорит? Но он очень упрямый, уже отказался от нескольких неплохих проектов...

Всерьез рассматривают вариант переезда от него к своим родителям - там бы дедушка, в принципе, мог сидеть с дочкой, а я б пошла работать, но тут и жилье, мой собственный, дочитавшийся по наследству дом, жаль бросать, а с родителями я жить отвыкла.

Странные отношения уже около полугода - из-за любой мелочи муж может непредсказуемо обидеться и грозить уйти из семьи. Слово нельзя сказать своего - сразу начинается, что я не ценю его и так далее, и так он жить не может. А тут уж со сменой работы вообще, даже рот открыть не дает - или голодовку объявляет или перестает разговаривать.

Что мне поменять в себе? Как принять ситуацию? Или все-таки менять ее?

Мария,загляните сюда и быть может вам станет понятно почему:

Мария

Слово нельзя сказать своего - сразу начинается, что я не ценю его и так далее, и так он жить не может. А тут уж со сменой работы вообще, даже рот открыть не дает - или голодовку объявляет или перестает разговаривать.

Просто,если вы планируете сохранить ваши отношения с супругом,по другому расставить приоритеты,либо все же поменять этого супруга,на другого,более выгодного.Взаимного вам понимания в браке,взаимной любви и взаимного уважения.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар