Уходить ли от мужа?

Ирина 09.06.2013

Здравствуйте. У меня такая история.Мы живем гражданским браком, мне 23 года, мужу 37 лет.У нас есть дочка, ей 1 год 7 месяцев. Изначально когда мы начинали семейную жизнь все было хорошо, но потом, когда я была беременна, он начал часто выпивать, стал сильно агрессировать, оскорблять, доводил до истерик, я не выдержала и ушла к родителям. У родителей я жила 2 месяца, за это время с его стороны было много извенений, обещаний, что такого больше не будет, перестал пить и я решила дать шанс,оказалось напрасно. Первое время он был как шелковый, но потом долго отмечал рождение дочки и пошло поехало. Стал выпивать через день, приезжал с работы пьяный, злой, кидал вещи, орал на всю квартиру, несмотря на то,что в кроватке спал ребенок, а потом первый раз поднял на меня руку, да так, что я вызвала милицию. Я долго думала, что делать, но не ушла. Когда он не пьет мы живем отлично, но только стоит ему выпить, начинается кошмар. Мои родители уже давно зовут к себе, я знаю что они мне помогут во всем, но пока я в декрете я буду чувствовать себя обузой что ли! Я просто незнаю что делать, надеяться уже нет смысла, человек не меняется, не кодируется, ему 37 лет, а я в свои 23 учу его как жить, хотя когда мы знакомились, он был другим. Любви уже с моей стороны нет, он ее убил своими поступками, оставаться с ним, пока ребенок вырастет, тоже не вариант, если так и дальше будет, мы все равно расстанемся, но для ребенка это будет психологическая травма. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

ЗДравствуйте,Ирина.То,что происходит сейчас-для ребенка психологическая травма.Атмосфера отношений помогает ему стать невротиком.В отношениях с мужем совсем нет его ответных,уважительных реакций на Вас.Вы один раз поступили чудесно-быстро ушли.А теперь Ваше чувство вины перед родителями сильнее опасности ущерба здоровью ребенка и ущерба себе.Родители для того и существуют,чтобы помочь Вам и все дать.И ВАше чувство вины неуместно.Вы сочтетесь с родителями своим женским счастьем,которое построите с кем-то другим,но позже.И сочтетесь спасенным здоровьем ребенка.Психологическая травма ребенка от потери формальной семьи-необоснована и не опасна по сравнению с истинными опасностями Вашего брака.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград