Мой муж меня унижает

Елена 03.08.2016

Здраствуйте!Мне 22 года, мой муж старше меня на 12 лет.Детей нет. Основная проблема в наших отношениях это его неумение контролировать свои эмоции. Иногда все хорошо, спокойно и кажется у нас прям семейная идилия, которой можно только позавидовать.И нежный он со мной и ласковый. Но бывают моменты, когда он начинает придираться ко мне во всем (то на место не положила что-нибудь, то не правильно сделала, как он ему нужно было). И тогда жизнь превращается в ад. Когда у нас возникают проблемы и я пытаюсь их решить, я начина ему высказываться, пытаюсь сделать так, чтобы он меня услышал....Но его хватает на минут 5-10 и после происходит срыв.При том, что я спокойный человек...И практически никогда не кричу, меня нельзя назвать женщиной-пилой. При ссорах он меня оскорбляет очень сильно, хватает меня за руки, толкает, бьет. Было даже так, что он ударил меня даже в присутствии наших знакомых.После таких моментов я сильно плачу, а он словно становится еще жестче...Когда я говорю, что уйду от него, он говорит собирай вещи и уматывай. Но потом, он отходит....И все встает на круги своя, словно для него ничего и не было. Он даже извинения не просит. И потом снова начинается семейная идилия, до нового срыва.Я не понимаю, что мне делать?Я его и люблю, но и такое вечно не получится терпеть. Я много думала, что является причиной. И понимаю, что причина даже не всегда я. В течении дня его все дергаю...на работе, его мама,которая всегда лезет, а в итоге он срывается дома из-за мелочей.Посоветуйте. Взгляд со стороны. В дополнение хочу написать, что его в детстве очень жестоко воспитывали и часто били и кричали, может в этом причина? И неужели он таким и останется....неужели ему все равно, если я уйду от него. Где он настоящий...Когда кричит или когда все хорошо.

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Елена! Сопереживаю Вам в Вашей ситуации.

Елена

При ссорах он меня оскорбляет очень сильно, хватает меня за руки, толкает, бьет. Было даже так, что он ударил меня даже в присутствии наших знакомых.После таких моментов я сильно плачу, а он словно становится еще жестче...

Очевидно и психологическре насилие и физическое в отношении Вас.  Ваш муж, можно предположить, является абьюзером ("мучителем") Можете подробнее почитать об этом в сети интернет. Брак с таким человек может иметь весьма печальные последствия.

Елена

И потом снова начинается семейная идилия, до нового срыва

Это является еще одним подтверждением моей гипотезы - цикличность проявлений насилия. С каждым новым циклом прявления могут усугублятья.

Елена

В дополнение хочу написать, что его в детстве очень жестоко воспитывали и часто били и кричали, может в этом причина?

Поразмышляйте о том, как себя ведет Ваш муж в состоянии стресса по отношению к его руководству, начильнику, лицам стоящим Выше по статусу. Также ли он кричит, унижает и поднимает руку или все таки способен сдерживать свои эмоции. Это и будет ответом на Ваш вопрос. В том ли причина такого поведения, что Вашего мужа били в детстве, или в том, что он просто не считает нужным котролировать себя в отношених с Вами, потому что он тиран, а Вы неосознанно принимаете на себя роль жертвы.

Елена

Когда у нас возникают проблемы и я пытаюсь их решить, я начина ему высказываться, пытаюсь сделать так, чтобы он меня услышал....Но его хватает на минут 5-10 и после происходит срыв.При том, что я спокойный человек..

Иными словами, Ваш муж манипулирует Вами и не считается с Вашим мнением, а Вы своей покорностью позволяете ему это делать дальше.

Задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы Ваши будущие дети росли в подобной атмосфере психологического унижения, рукоприкладства и саботажа.

Елена

Он даже извинения не просит.

А зачем ему просить, если Вы все терпите и прощаете.

Елена, не затягивайте визит к психологу. Только от Вас и Вашего решения будет зависеть Ваше дальнейшее благополучие и успешная жизнь, не растрачивайте зря Ваш бесценный ресурс - Время.

Удачи!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Уважаемая Елена!

Елена

я начина ему высказываться, пытаюсь сделать так, чтобы он меня услышал...

А он Вас слышит? Вы каждый раз повторяете поведение, которое не ведёт к решению.

Елена

.Когда я говорю, что уйду от него, он говорит собирай вещи и уматывай.

Вы не уходите, значит с Вами так можно.

Елена

Он даже извинения не просит.

Зачем, Вы остаётесь даже если Вас прогоняют, с какой стати извиняться?

Елена

Я его и люблю, но и такое вечно не получится терпеть.

Это не любовь, это эмоциональная зависимость

Елена

Я много думала, что является причиной.

Возможно есть смысл подумать почему Вы позволяете так с собой обращаться, зачем Вы провоцируете конфликты. На любом этапе можно сказать : " Я отказываюсь с тобой общаться в таком тоне, успокоишься, тогда поговорим."

Елена

И понимаю, что причина даже не всегда я.

А по какой причине для Вас подобное обращение с Вами является нормой? Как с Вами самой в детстве обращались? "Женщины, которые любили слишком сильно" Вам в помощь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан