Здравствуйте, Анна! Причины протеста ребёнка, могут быть разные. Он может таким образом привлекать внимание ролителей, непростая обстановка в семье тоже может влиять, например: ссоры родителей, или родители на работе и слишком мало времени посвящают ребёнку. Если ребёнка чересчур обожают и балуют, и все для него делают, даже когда он не просит. Несмотря на это, у детей такое чувство справедливости, и в душе ему хочется, чтобы на его проказы обратили внимание, чтобы все было как у всех, провинился-наказан. Постарайтесь не пугаться, не выполнять все, что просит, не угрожайте, а разговаривайте с ребёнком, и проясняйте, может ему не нравится каша, может ему не нравиться и тесная одежда. Попробуйте не кормить ребёнка. Принимайте его отказы от еды. Дождитесь когда он сам попросит есть. Всего вам доброго, здоровья вашим детям!
Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы
Здравствуйте,Анна.Если посмотреть на ситуацию в целом,то можно заметить,что ребенок выстраивает ситуации только конфликтные.Это означает,что мама всегда выстраивает с ребенком только конфликтные ситуации.То есть,воздействует на ребенка только с позиции силы,протеста,порядка,правил,чистоты,точности,ограничений и подавления его интересов.При его беззащитности и неумении быть Вам равным,ребенок находит способ отвоевывать свое пространство,противопоставляя себя Вам.Его непослушание означает приобретение свободы над Вами.Таким образом,он самоутверждается перед Вами не в жизни,а в симптомах упрямства и противостояния.Это то,что у него осталось.Выход-ДОГОВАРИВАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ,ЕГО ПОНИМАТЬ,ИДТИ НАВСТРЕЧУ,ПРОИГРЫВАТЬ С НИМ СПОРЫ,ДАВАТЬ ТО,ЧТО ОН ХОЧЕТ.При этом одобрять и любить.Тогда вернется постепенно его доверие к маме,и он станет постепенно делать то,что хотите Вы.Так как,первоначально,Вы начали делать то,что хочет он.Таким образом,наладится прямая и обратная связь между Вами,без конфликтов,ровная и поощряемая Вашим вниманием и теплыми прикосновениями.На все это потребуется от полугода до года новой воспитательной среды,дефицит которой и создал симптомы протеста.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград