Мой характер - ад

Мария 02.08.2016

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мне 27 лет, есть дочь, у первым мужем в разводе 4 года. на данный момент живу с мужчиной, ему 33. разведен, есть дочь от первого брака. Мы любим друг друга. С самого детства мой характер давал о себе знать моим родителям. Когда папа уезжал в командировки, мама "вешалась" от меня. Сейчас я сама от себя устаю. Живя с нынешним мужчиной, мы часто ругаемся, как говорится я могу раздуть из мухи слона там, где вообще стоило бы промолчать как женщине и не огрызаться, но нет же, мой характер так не может. Пару раз уже почти расходились из-за него (характера) потому что, я сама понимаю это невозможно. А сложность вот в чем: пр каждой нашей соре я просто замолкаю и не разговариваю ни с кем, хожу молчу и все, наговорив перед этим молчанием обидных лов, которые как знаю ранят другого человека, и все, попятилась назад и тишина (по гороскопу я рак!). Проходит время, я уже сама хочу заговорить, но что-то внутри меня не дает мне это сделать, то ли это гордость, то ли эгоизм, упрямство, вредность, ревность к его бывшей жене и ребенку и тд., а скорее всего все вместе. как меня терпит мой мужчина - я не знаю, но то что это рано ли поздно закончится- факт. Четно сказать, я и сама уже думаю о том, чтобы расстаться, не мучать человека, не трепать нервы. Если мы куда-то собрались, то перед тем как пойти или поехать я обязательно вынесу ему мозг о том что я никуда не пойду, просто так чтоб по уговаривал, потом в итоге иду с плохим настроением, и сижу там с кислым лицом. Я наверно тиран!!! Помогите пожалуйста как научиться справляться с этим всем, может проще отпустить все и жить одной, не портя никому жизнь? Спасибо.

  Мария, доброго времени суток!
Конечно

Мария

проще отпустить все и жить одной, не портя никому жизнь

Но будет ли это для Вас желанным результатом или всё же Вы желаете получше понять что же с Вами происходит и почему Вы так реагируете на все происходящее?
Ведь разобравшись в себе Вы сможете управлять своими эмоциями и благодаря этому сохраните то, что у Вас есть- семью (а может быть и сделаете её более крепкой и любящей). Но для этого Вам стоит поработать над собой и психолог или психотерапевт Вам могут в этом помочь.

Мария

С самого детства мой характер давал о себе знать моим родителям. Когда папа уезжал в командировки, мама "вешалась" от меня. Сейчас я сама от себя устаю.

Развод, уход не избавят Вас от проблем идущих из детства и Вы, это осознаёте, поскольку решились обратиться с вопросом ,который больше похож на просьбу о помощи.
  Мария, если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы, то я готов помочь Вам в этом. Можете позвонить мне и мы проведём консультацию по skype.
Всего Вам и Вашим детям самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Мария, здравствуйте.

То, что вы описываете и то, как вы это описываете о себе, говорит о том, что у вас может быть одна из форм психического расстройства. Не подумайте, что это сумасшествие - речь идет об эмоциональном расстройстве. Описывать здесь термины и названия я не буду, так как все о вас узнала лишь с ваших слов, не имея реального подтверждения и наблюдения за вами.

Можно ли с этим жить в браке - с вами трудно, но возможно при условии, что вы будете проходить курс психотерапии и на нем не только разберетесь, поймете и осознаете что с вами происходит, но и ваш муж будет в курсе как поступать (хотя, я думаю он уже и сам многому научился). Понимание своих психических процессов, реакций и аффектов поможет вам упреждать особенно тяжелые состояния и справляться с ними. Какие-то психологические проблемы можно будет решить в ходе самой терапии, но в целом подобные расстройства очень сложно и долго поддаются лечению и с ними просто приходится учиться жить.  Основное лечение - курс психотерапии. После 50-ти лет есть надежда, что все будет сглаживаться само и без лечения, но готовы ли ждать вы и ваш мужчина этого возраста?

Плюс к этому далеко не всякий психотерапевт будет готов работать с таким клиентом как вы. К сожалению в России подобное расстройство встречается довольно часто, что связано с особенностью нашей культуры и истории.

Могут ли помочь какие-то лекарства? Специальных фарм препаратов для лечения подобных расстройств нет, но отдельные поддерживающие и регулирующие обмен дофамина и серотонина лекарства и, как следствие, улучшающие настроение вам могут быть вполне полезны в дополнение к психотерапии.

Не только другим людям трудно с вами, но и вам самой бывает не просто с собой. Мало того, следствием подобного расстройства довольно часто может стать средняя и тяжелая формы депрессии. Так что решайте сами как вам быть.

Если после начала терапии выбранные вами психологи-психотерапевты будут отказываться от работы с вами или вас они начнут бесить и раздражать, имейте ввиду, что это обычная ситуация с проблемами подобными вашей. Никакая краткосрочная психологическая помощь, гипноз или тренинги в вашем случае не помогут.

При всей сложности вопроса, это не пожизненный диагноз и руки опускать не стоит. Любой человек достоин счастья и любви, и может найти свой путь к исцелению и радости.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь на Скайп консультирование, если сочтете для себя необходимым решать вашу проблему.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Томашец Ольга Александровна

Мария, здравствуйте!

Вы пишите:

Мария

Мы любим друг друга

От этого и надо отталкиваться. Относитесь к мужу, как к любимому человеку, который ДОСТОИН уважения к себе и спокойного и доброжелательного к себе отношения.

Мария

С самого детства мой характер давал о себе знать моим родителям. Когда папа уезжал в командировки, мама "вешалась" от меня.

Мария, это было много лет назад. Вы были ребенком. Дети отличаются от взрослых, в первую очередь, своим неумением контролировать свои эмоции. ВЫ живете не в прошлом, а здесь и сейчас. Вам 27 лет и у Вас уже своя дочь, котрая нуждается не только в любви , но и в наглядном примере с Вашей стороны - как управлять своими эмоциями, как справляться с плохим настроением, как безопасно  проявлять гнев, как общаться с другими людьми. Возьмите ответсвенность за свои проявления на себя.

Мария

мы часто ругаемся, как говорится я могу раздуть из мухи слона там, где вообще стоило бы промолчать как женщине и не огрызаться, но нет же, мой характер так не может.

Такое впечатление, что Характер существует отдельно от Вас. Вы сами по себе, а характер сам по себе. И он управляет Вашей жизнью, а не Вы сами.

Мария, задумайтесь над этим. В Ваших силах научиться справляться с Вашими негативными проявленями и сделать жизнь Ваших близких рядом с Вами - более комфортной . Вы, Ваша дочь, Ваш муж - одна семейная система, и каждый из Вас вносит свой вклад в ее формирование. Точнее, вклад вносите Вы и Ваш муж, а дочери остается подстриваться под существующие правила. Задумайтесь о том, пример какого общения между близкими наблюдает Ваш ребенок

Мария

Проходит время, я уже сама хочу заговорить, но что-то внутри меня не дает мне это сделать, то ли это гордость, то ли эгоизм, упрямство, вредность, ревность к его бывшей жене и ребенку и

А Вы поразмышляйте, чем на самом деле является это "Что-то", что мешает Вам делать шаги настречу близкому человеку. Если будет сложно - обратитесь за консультацией к психологу.

Удачи Вам, все наладиться!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Позднякова Наталья Валерьевна

Мария, добрый день!
Хорошо, что вам уже дали несколько ответов. Добавлю к ним немного информация. Возможно она будет полезной.
Характер, это разные качества, которые формируются по мере того, как мы растем.
Из письма я поняла, что вы бываете сильно эмоциональны, а когда замолкаете, очень терпеливы в этом молчании. Эти качества формируются в детстве достаточно рано (до 4 лет) и продолжают развиваться, когда мы растем. Как правило, мы мало что помним с этого возраста. Кого вы можете вспомнить из близких, кто так же себя вел в ситуациях конфликта?
В вашем письме много критики в свой адрес, что делать: для начала не ломать свой характер, а изучить и принять как основу, он позволил вам выжить. Даже самый "неудобный" и "трудный" характер не просто так сформировался, а в ответ на действия взрослых в детстве, он позволил нам вырасти.
А далее с любовью делать его более гибким, маленькими шагами, усиливать слабые качества и уменьшать излишне развитые, можно с помощью специалиста. Это не быстро происходит, но стоит того.
По поводу отношений: быть одной легче, но не лучше. Не торопитесь. Конечно нелегко, но есть куда двигаться.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск