Страх бесплодия

Карина 01.08.2016

Добрый день! Я совсем недолго замужем. Но когда собрались за маленьким выяснилось, что у меня проблемы со здоровьем. Я перенесла операцию, сейчас принимаю курс лечения. Мне очень тяжело дается мое положение. Постоянно спрашивают когда за маленьким все кому не лень. Плюс ко всему как будто вокруг все беременные или уже родили. Ждут свое маленькое счастье и близкие родственники. На эту новость я отреагировала не совсем положительно( Это или зависть, или горечь какая-то...Я не могу совладать со своим страхом, что лечение не поможет, что я не смогу забеременеть. Боюсь общаться с близкими, мне кажется будет очень тяжело находится с ними. Как побороть свои страхи? Как отпустить плохие мысли?

У меня складывается впечатление, что близкие видят мои мысли и поэтому неактивно общаются с нами. Скрывают свое положение. И это обижает меня еще больше - если бы они открыто делились новостями, мне кажется я бы легче реагировала и безумно радовалась их счастью.

Карина, здравствуйте!

Для начала, предлагаю Вам ознакомиться с материалом моей авторской публикации "Психологическое бесплодие":

http://www.all-psy.com/stati/detail/4470/1/

Далее - можно будет продолжить работу с Вами в формате очной консультации.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Карина, здравствуйте.

Трудности со здоровьем, с которыми Вы столкнулись, вполне решаемы. Главное, эта Ваши мысли и стремление настроиться на положительный результат. Помните, чем больше Вы боитесь чего-то, чем больше вероятности что это может произойти. Вопрос в том, что мысль становится материальной. Таким образом, Вы уже свой организм настраиваете и программируете на конкретный результат. Смени программу свою: скажите, что у меня все будет хорошо.Что я могу Вам порекомендовать? Во-первых, настроиться на положительный результат лечения. Вы увеличиваете шансы на свое выздоровление. Во-вторых, если Вы живете в Казахстане и сильно обеспокоены своим здоровьем, то можете обратиться дополнительно обратиться за консультацией в одну из республиканских больниц г. Астаны. В-третьих, когда Вам зададут вопросы относительного того, когда пойдете за маленьким, Вы можете корректно объяснить окружающим, что всему свое время. Попробуйте переключить свое внимание со своего здоровья на что-нибудь другое. Например, на чтение художественной литературы, изучения языка.  Это позволит Вам таким образом организм "освободить" Ваш от излишнего вашего переживания и запустить программу выздоровления.

Успехов!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре