Страх бесплодия

Ирина (32 года) 31.01.2021

Здравствуйте! У меня страх бесплодия после замершей беременности. Я начиталась столько литературы, ведь все в открытом доступе, и начала копать глубже, что да, я рожу, а вдруг он будет больной. Могу проснуться среди ночи и гуглить от чего бывает замершая, как это предотвратить, а есть ли риски бесплодия?!

Меня это страшно мучает и пугает, ведь есть и понятие психологического бесплодия. На этой почве я стала искать и другие болячки в своём организме. Слава богу супруг все понимает и поддерживает меня. А ведь главное, что мой гинеколог говорит, что никаких проблем с зачатием в моем организме не видит. Помогите успокоиться . Заранее благодарю.

Здравствуйте,Ирина.Гинеколог права-надо успокоиться.А это означает,что у Вас есть опыт длительной,хронической тревожности.Она может приводить и к замерзшей беременности и к слабой функции зачатия и вынашивания.так как,тревога гипнотизирует себя на неудачу.Поэтому,Ваша задача-стать свободной от тревоги.Для этого важно выбрать психолога и поработать со специалистом,возможно,длительно.До тех пор,пока Вы не станете уверенной в себе и научитесь жить Здесь и Сейчас.Тогда и по медицинской части и по психологической у Вас будет все в порядке.И Вы станете прекрасной мамой.