Как пережить момент разрыва отношений?

Вера 27.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Вера. Мои отношения с любимым длились почти четыре с половиной года, но он сказал, что устал от них, хочет отдых, на вопрос "любишь?",точного ответа дать не может. Не знаю как мне жить дальше, очень тяжело, больно.... Когда мы говорили с ним, я плакала, видела его глаза были тоже налиты слезами. Как пережить момент разрыва? Стоит ли его ждать? Может отдохнет и вернется?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! чтобы переживать разрыв, нужно ТОЧНО ЗНАТЬ, что между Вами все кончено -  а для этого ОБА партнера должны прийти к одному решению - конечно, кто-то всегда выступает инициатором (он - устал - а  от чего? от отношений? или от Вашей зависимости?), кто-то не может уже находиться в отношениях, хочет их завершить и как бы ни было больно другому, НО это нужно принять, ведь заставить человека любить никто не может. Вам нужно расставить все точки - решил ли он расстаться или он хочет просто побыть один - если первое - тогда нужно начинать работать над этим разрывом, если второе - то дать конкретное время, через которое Вы встретитесь и поговорите об отношениях.

А Вам нужно со стороны посмотреть на отношения, на себя  в них, на него в них. Есть ли у Вас эмоциональная зависимость, как Вы вели себя в отношениях - как взрослый или как маленькая девочка, которая обижается, ревнует, отмалчивается? ведь это ОЧЕНЬ важно, то какую роль играете Вы в отношениях. Ведь важно понять - от чего он устал - от самого факта отношений (если он  к ним морально не готов) или от ТАКИХ отношений (где что-то его не устраивало, например какие-то Ваши реакции и поведение). Это важно исследовать, даже если и произошел разрыв, так как нужно вынести опыт и избежать подобного в будущем.

Вам сейчас очень сложно, больно, это словно переживать утрату, НО - через это нужно пройти, чтобы освободиться и дать себе шанс жить дальше. Если Вам очень тяжело и эта зависимость мешает Вам, тянет обратно, что только ОН ВАМ НУЖЕН - тогда стоит очно обратиться к психологу и поработать именно над этой зависимостью, чтобы Вы смогли его отпустить (есть техники для работы с зависимостью). Постепенно нужно начать работать и над собой, над своими границами, позициями, чтобы в новых отношениях Ваша личность не размывалась и Вы не становились тенью своего партнера, чтобы могли рядом с ним оставаться женщиной, а не маленькой девочкой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.