Отношения рушатся?

Екатерина 07.06.2011

Здравствуй многоуважаемый психолог! мне 19 лет, моему парню 27, мы уже вместе почти 4 года,я студентка.в последнее время мы ссоримся из-за каждой мелочи и я постоянно угрожаю ему, что мы расстанемся,что мы не понимаем друг друга.

Сейчас мы дали друг другу время подумать как нам спасти наши отношения. И я не знаю, что делать. Я не могу найти подхода к решению наших проблем, я не знаю уже что говорить ему. Он говорит, что я не внимательна к нему,постоянно придирается к моим словам. В отношениях мы не даем свободы друг другу постоянно контролируя друг друга.Подскажите, что мне делать и как лучше об этом сообщить?

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете: "Что делать?".  Ну, в первую очередь, послушать свое сердце - хотите ли Вы быть с этим мужчиной? Если ответ "да", то, во-первых, перестать манипулировать (Вы же сами, употребив глагол "угорожаю", понимаете, что "я постоянно угрожаю ему, что мы расстанемся" - это манипуляция). Во-вторых, не давать двойных посланий - не говорите, что хотите расстаться, если хотите быть рядом. Вы говорите одно, транслируете другое - Ваш мужчина не знает на что именно реагировать.

Вы пишете: "Я не могу найти подхода к решению наших проблем, я не знаю уже что говорить ему". С этого и начните, честно рассказав ему о своих переживаниях и чувствах: "Я уже не знаю, что говорить тебе. Я в замешательстве..." Говорите не в "Ты-посланиях" ("ты плохой", "ты меня не любишь", "ты ко мне придираешься"), а в "Я-посланиях" (например, "я испытываю обиду на тебя", "я чувствую, что..." и т.д.) Помните, что даже в самой сильной ссоре нельзя оскорблять своего партнера, обесценивать и унижать его.

Вы пишете: "В отношениях мы не даем свободы друг другу постоянно контролируя друг друга". Это тоже может быть причиной дискомфорта в Ваших отношениях. Там где в паре много контроля, слитности, где теряются два разных и непохожих "Я" и "Ты" и появляется одно неразъемное "Мы", возникает чувство нехватки воздуха в отношениях, чуство раздражения друг на друга. Не бойтесь соглашаться на разлуку, проводить время порознь, посвящать время себе, не замыкайтесь друг на друге, получайте удовольствие от общения с друзьями, хобби, учебы... Поверьте, это пойдет только на пользу отношениям в паре.  Ведь в след за расставанием, пусть даже на несколько часов, следует радостная встреча и обмен впечалениями...  "Любовь живет, когда между влюбленными веет ветер", - гласит немецкая пословица.

Можно также обратиться парой к семейному психологу.

Удачи и счастья Вам!