Нет взаимопонимания с мужем

Татьяна 24.07.2016

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 20 лет. Моему мужу 23. В отношениях с мужем 3 года, два из которых женаты. Проблемы в отношениях начали появляться примерно год назад. Хочу начать с того, что мой муж имеет 9 классов образования. Пытался учиться в колледжах-начинал 4 раза и все время бросал мотивируя,что ему не нравятся выбранные профессии. Когда бросал образовательные учреждения, то мне об этом не говорил. Не говорил по пол года. Все это время я думала, что он учится. Сама я получаю высшее образование и учёба у меня с 9 утра и до девяти вечера, когда прихожу, то стараюсь успеть что-то сделать по дому. Он же, не учась, не работая, выговаривал мне претензии,что я не успеваю готовить. Когда я узнала о том что он обманывает меня с учебой, я была очень зла на него, но не кричала, а просто высказала. Он извинился за обман. Я простила. На протяжении всего этого времени часто были ссоры. В основном по той причине, что он всегда сидит в телефоне: социальные сети, инстаграм,игры,видео. Я же прошу внимания к себе. Хотябы просто прогуляться или сходить в кино. Но инициативу хотела бы видеть именно от него. Часто были ссоры по поводу того, что он мог уйти гулять с друзьями, до утра и даже не ответить на звонок. Были случаи, что я прозвонила почти до самого утра. Было обидно и больно. Я плакала до самого утра. Чувство, что меня предали не проходило. Я попыталась простить. Один раз я увидела, что он переписывается с девушками на сайте знакомств. И опять он извинялся и опять я сказала, что простила. Во время ссор, если я выходила из себя и начинала плакать, то он меня бил.сильно. испытывала стыд и обиду и ненависть.но не могла ничего поделать. Все равно мирились. Также ссоры связаны с тем, что он часто смотрел и смотрит эротические картинки. Меня это обижает и я просила этого не делать. Он соглашался, но все повторялось. В конце он сказал: " если мне это нравится, то почему я должен это прекращать?". Даже все мелочные просьбы вроде того, что я прошу иногда не курить или не курить дома, потому что запах не выветривается, стали завершаться этой фразой:"если мне это нравится, то почему, я должен прекращать?" я старалась объяснить, что нас двое и что я уступаю в чем то ему, а он должен хотябы в чем то мне. Все бесполезно. В последнее время он сидел без работы почти год.и все это время я пыталась уговорить его хоть на какую то работу или подработку, он кивал и снова садился играть в телефон.при любых ссорах на примирение шла первая. Долго не могла быть в ссоре. При этом я всегда пыталась говорить с ним по душам и спрашивала а чем бы он вообще хотел заниматься,чем зарабатывать,как и на кого учиться. Предлагала съездить куда-нибудь на отдых, пыталась использовать это, как мотивацию работать. Он на все эти разговоры отвечал, что у меня розовые очки на глазах и что это просто нереально куда то выехать отдыхать. Иногда я пытаюсь как то расшевелить его и предлагаю прочитать интересную книгу,пойти в тренажерный зал. Он отвечает, что его все устраивает. В начале месяца я уехала в другой город. Помогают своим родным. Муж остался там получать водительские права. Я просила писать и звонить мне. Сперва все было нормально. Затем он просто перестал звонить, затем очень редко писать сообщения, не спрашивал как мои дела, чем я занята. Показывал полное безразличие. Я ему высказала это. Он согласился со мной, но на мои сообщения все-равно отвечал спустя пару часов. Меня разозлило это и я написала смс, где спокойно спросила, почему он ведёт себя эгоистично, почему не звонит когда обещает. Сказала что уже устала от такого отношения и терпеть больше не могу и не хочу. Спросила, почему он не может ради нас поменяться хотябы немного. Хотя бы чуть-чуть убавить эгоизм. На что он ответил, чтобы я снизила амбиции и требовала меньше внимания к себе. И вообще, что он человек не высоким моральных ценностей. Я, вспомнив все обиды, оскорбила его, следом же извинилась, сказав что на эмоциях. Далее следовало обещание позвонить позже. И все...ни звонков, ни смс на протяжении недели. Сама звонить не хочу-устала мириться первая. Пожалуйста, подскажите мне, как вести себя в конкретно сложившейся ситуации и как мне вообще реагировать на мужа, как простить его и донести, что подобное отношение очень и очень обижает? Заранее спасибо.

Уважаемая Татьяна!

Вы спрашиваете, как себя вести в вашей конкретной ситуации, но на мой взгляд важно рассмотреть всю ситуацию в целом. Из вашего письма следует, что вы уже много раз разговаривали со своим мужем, объясняли ему, как вам хочется, чтобы он себя вел, но это не работает. Зачем же повторяться, делать то, что вы уже делали, но это не приносило нужного результата? Мне не очень понятно, на какие деньги вы с мужем живете, ведь вы учитесь, а он не работает? Если вам помогают родители, тогда ему вполне комфортна такая жизнь: не нужно напрягаться - работать или учиться, можно получать удовольствие от эротики, общения в интернете с девушками, которые не воспитывают его, как это делаете вы ( от них он получает одно удовольствие, а от вас только требования и недовольства). Если смотреть правде в глаза, то вы связали свою жизнь с безответственным человеком, который не готов решать какие-то конкретные задачи, а нацелен на безмятежную жизнь, получать удовольствие по максимуму. Если вы все же хотите жить именно с ним, тогда вам следует прекратить предъявлять ему любые претензии, мириться с теми обстоятельствами, которые он вам предлагает ( мириться с его невниманием, нежеланием гулять и ходить в кино вместе с вами, гулять с друзьями, звонить или писать вам, когда он сам посчитает нужным, поколачивать вас время от времени). На мой взгляд этот вариант не имеет перспектив, и через несколько лет вы почувствуете себя опустошенной женщиной, рабочей лошадью, которая вынуждена зарабатывать одна на всю семью, решать самостоятельно  все семейные проблемы. Если вы не хотите всего этого, тогда вам важно разобраться себе: начать уважать себя, понимать свои чувства, потребности, желания, границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет) и менять свое поведение. Если человек ведет с вами себя так, что все время вызывает в вас злость, обиду, страх, а не симпатию, нежность, тогда  женщина,  уважающая себя, поговорит с ним, попытается договориться, если это не сработает, тогда скажет и себе и ему, что ее это не устраивает и начнет искать для себя более подходящего партнера.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск