Как обрести счастье?

София 16.07.2016

У меня нету друзей, хотя я довольно общительна и доброжелательна. Мои слова и действия искренни (и видимо, я один такой идиот) и я всегда стараюсь видеть в людях только хорошее, но потом, правда, быстро разочаровываюсь. И мне не понятно - почему люди не могут оценить мои достоинства. Хотя многие говорили прямо, что я очень и ОЧЕНЬ хороший человек, что я прекрасный друг. Но после расставания с ними они не искали и не звонили мне. Я тоже, но у них своя компания, где я лишняя. Лишняя всегда и везде.

В семье постоянные ссоры и скандалы - мать слабонервная, отец моральный террорист. Но я научилась на него не реагировать, а просто игнорировать и по возможности не разговаривать с ним. Но ситуация в доме не радует, конечно, и меня это гнетёт.

Я ни в ком не уверена и даже в себе. Все кругом предатели, эгоисты и вообще мне не подходят. Я ошиблась миром. Это не мой мир.

И, конечно, же у меня нет молодого человека. И не было. И боюсь ближайшие минимум 5-10 лет не появится.

Всегда хотелось каких-то идеальных отношении. Я готова преодолевать страхи и работать над собой, но какое-то гнетущее чувство страха и постоянной тревоги не покидают меня. Не знаю, чем они вызваны.

Не знаю что делать, как жить дальше. Я устала.

София, здравствуйте.

Ваше состояние неудивительно, если домашняя среда в вашем детстве и ваша наследственность таковы. Однако совершенных людей нет и все находят какое-то свое счастье. Вы не указали вашего возраста, а это тоже очень важно, так как ваши проблемы могут носить временный характер.

Обратитесь к психологу очно или удаленно, воспользуйтесь доступной психологической помощью в вашем городе или работайте со специалистом удаленно. советы и рекомендации вам мало помогут, нужно специальное терапевтическое общение и регулярность таких сессий.

Если вы можете себе позволить коммерческую услугу, обращайтесь для работы по Скайпу и я буду рада помочь вам в решении ваших проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая София!

София

я довольно общительна и доброжелательна. Мои слова и действия искренни

София

Все кругом предатели, эгоисты и вообще мне не подходят

Смею предположить что у Вас огромный внутренний конфликт

София

почему люди не могут оценить мои достоинства.

Возможно потому, что свои достоинства Вы цените больше, чем достоинства других людей. И если они Вам не подходят, почему Вы будете им подходить?

София

Всегда хотелось каких-то идеальных отношении.

Как в женских романах ? Жизнь не книга. Чтобы иметь идеальные отношения и идеального партнёра, придётся самой быть идеальной, а это труднодостижимо.

София

Не знаю что делать, как жить дальше.

1. Идеальный порядок там,  где Вы живёте, чистые окна, пол, и т.п. 2. Ваш внешний вид - женственный и ухоженный, маникюр, педикюр, макияж обязательно, нет средств - делайте сами, технологию найти вполне возможно, интернет Вам в помощь. 3. На каждое отрицательное на Ваш взгляд качество в любом человеке найти три положительных. Затраченные усилия принесут плоды. С пожеланиями благополучия

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

София, я не буду вас "лечить", объясняя причины вашего состояния. Не хочу вас уговаривать пойти к психологу. Хочу объяснить - как я работаю. Я задаю вопросы, чтобы отделить человека от проблемы, которую он испытывает. Приглашаю клиента поисследовать каким образом эта проблема оказывают влияние на него. Для примера, задам вам следующие вопросы:

  • Что в вас протестует и не соглашается прогибаться под гнетом проблемы, которую вы назвали как "Страх и Тревога"?
  • К каким уловкам прибегает проблема, чтобы покорить себе вас, навязать вам образ "лишней всегда и везде"?
  • Какой долей вашей жизни завладела проблема на данный момент?

Мне было бы искренне интересно услышать ваши ответы. Приглашаю вас на консультацию, на которой я бы помог вам "обуздать" аппетиты проблемы и обрести силы, чтобы встать у штурвала своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы