От чего появляются припадки. Смех сменяется плачем?

Анна 05.07.2016

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 22 года. В последние несколько месяцев со мной стала происходить одна странная вещь. Я конечно человек и без того чувствительный. Но то, что происходит мне явно не свойственно. У меня появились какие-то приступы. Сначала из-за любой ерунды я начинаю дико смеяться, при чем любое добавленное слово абсолютно не имеющее смысла или любой предмет веселит еще больше так, что успокоить это невозможно пока не пройдет само. После того как я насмеюсь, аж до боли в животе или пока щеки сводить уже не начнет смех перерастает в рыдания. В дикий плачь который я не могу контролировать так же как смех. Спустя какое-то время минут 10-15 это все прекращается. Так было уже раза 3 наверное за последние 2 месяца. У меня очень сложная работа и не ладятся личные отношения. Я часто бываю злой или уставшей. Плюс в жизни ни мало печальных моментов было. Смерть родителей и так далее. Я думала может это все сказывается. Но родители умерли лет 10 и 6 назад да и к проблемам на работе и личного характера я стараюсь относится равнодушно. Меня пугает то. что это повторяется и мне кажется что не нормальным. Подскажите от чего так может происходить.

Анна, здравствуйте.

Анна

Но родители умерли лет 10 и 6 назад да и к проблемам на работе и личного характера я стараюсь относится равнодушно.

Это, как вариант, и может быть причиной. "Затолканные" вглубь чувства прорываются на волю вулканической неконтролируемой лавой.

Как в скороварке с перекрытым отверстием для пара. Взрыв неизбежен.

Чтобы припадки вылечить, хорошо проработать чувства в психотерапии. Особенно, гештальт-подход в вашем случае хорош.

Он помогает научитсья выражать свои чувства в контролируемой ситуации и за счёт этого снять внутреннее напряжение, провоцирующее припадки.

Если решитесь на терапевтическую работу, приглашаю на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.Истерический смех является Вашей совершенной защитой от утраты внутренней любви к себе,душевности,теплоты,самопринятия,некоторой опустошенности,неуверенности,недоверия,тревоги за свое будущее.Поэтому,отрицая в себе все перечисленное.Вы одеваете маску безупречности,беспечности и счастья(я такая).Но,хорошенько защитив себя этим буфером,Вы искупаете вину за слабость,(даете себе право на безутешность и горевание)и разражаетесь теперь истинными чувствами боли,самобичевания и самоупрека.Во второй фазе вы настоящая.Ранимая и неуверенная в себе.Вам важно принять свою слабость и поработать над самооценкой.Когда вы примите себя внутри Хорошей и Отважной,исчезнет первая фаза,и истерический смех пройдет.Так как не будет предмета для отчаяния и слез.Но,процесс изменений может оказаться длительным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград