Не могу начать новую жизнь

Алёна 03.03.2018

*Мне 27 лет, полгода как бросил муж, есть ребенок 3,5 года. Мои проблемы начались, наверное, еще до того, как ушел муж. Скорее всего, после рождения ребенка.

До <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременности</a> жила себе вполне полноценной жизнью, все давалось как-то само собой - успешная, правда, нелюбимая учеба, <a href="/cat/dengi">деньги</a>, друзья, отношения, симпатичная <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешность</a>, какая-то более или менее интересная жизнь. Только вот почти не работала и никак не развивалась, к сожалению. Плыла себе по течению, не зная, чем хочу заниматься, да и как-то не запаривалась по этому вопросу.

Забеременела случайно, но от любимого человека, вышла замуж, ушла в декрет, погрузилась с головой в семью, ребенка. Очнулась где-то в дочкины 2 года, поняла, что столько времени прошло впустую, что ничего, кроме <a href="/cat/semya">семьи</a>, нет, что начинаю раздражаться на дочь, не хочу и, может быть, даже уже не люблю мужа, какая-то апатия, нежелание что-то делать.

Я начала выкарабкиваться, составляла планы, проводила генеральную уборку (это у меня уже стало хобби), начинала новую жизнь с понедельника и... так по кругу целый год.

Меня надолго не хватало, наступала <a href="/cat/stress-i-depressiya">апатия</a>, раздражение, отсутствие сил, плаксивость и т.д. Не удивительно, что муж, который, кстати, все это время развивался и рос во всех смыслах, не выдержал и бросил меня. К тому же, видимо, еще во время наших отношений влюбился в другую, с которой сейчас и встречается.

Можно, конечно, оправдывать себя тем, что мы переехали в чужой город, где у меня ни родных, ни друзей, я была все время с ребенком, никак не вырваться, не заняться полноценно собой. Но это все ерунда, я так сейчас жалею о том, что не постаралась, не нашла выход из ситуации.

После ухода мужа мне было невыносимо плохо, наступала какая-то паника, <a href="/cat/strahi-i-fobii">страх</a>, я металась, искала выход, чтобы избавиться от боли, но не находила. Я поняла, что впала в <a href="/cat/zavisimosti">зависимость</a> от своего мужа.

Закурила, стала часто выпивать вино, пила успокоительные. Благо тогда приехала моя мама, которая и занималась все время ребенком. Так продолжалось 2 месяца, потом я взяла себя в руки, пообещала себе во что бы то ни стало выбраться из этой ямы.

И началось все то же самое - уборки, составление планов, запись на разные курсы, спорт.зал, чтение литературы о саморазвитии... Я начинала и бросала, потом опять начинала, говорила себе, что ну вот в этот раз точно не заброшу, и опять бросала. Еще ищу работу, но без опыта, да и с нелюбимой специальностью, не найду себе ничего по душе.

Нельзя сказать, что за это время ничего не изменилось - я стала лучше выглядеть, стала какой-то более осознанной, уравновешенной. Но каких-то серьезных подвижек нет, я топчусь на месте, руки постоянно опускаются. Я сижу в каком-то болоте, и у меня все меньше сил из него вылезать. Надоело постоянно начинать жить с нуля, как-то все затянулось. Такое чувство, что я не живу, а готовлюсь жить. Вся жизнь как во сне.

А еще у меня почти нет друзей, я очень страдаю из-за этого, не знаю, как их вообще найти. Раньше они как-то сами собой появлялись.

А также я до сих пор не могу забыть своего бывшего мужа. Когда он рядом, мне хочется его обнять, рассказать о своих чувствах, попросить поддержки. Я очень хочу, чтобы он вернулся, и по сути все, что я делала, было скорее для того, чтобы он вернулся. Я понимаю, что это не правильно, но не понимаю, как от этого избавиться. И я знаю, что все зависит от меня, от моих действий, но не вижу какого-то толка от них, возможно, мне нужен взгляд профессионала со стороны... Поэтому и пишу сюда.

С чего мне начать? Чувствую, мне нужна какая-то встряска, мне одиноко, тоскливо так жить. Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой трясины апатии (а может, это уже <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>?)?

Алёна, здравствуйте.

Это ещё не депрессия, но рискует в неё превратиться.

Алёна

Чувствую, мне нужна какая-то встряска, мне одиноко, тоскливо так жить.

Неудивительно, если столько лет насиловать себя нелюбимой работой и нелюбимой учёбой. Вот запасы психики и истощились. Она не вечная. Что будет с машиной, если всё время есть, зажав колеса тормозами??? Как скоро они износятся? Ровно то же происходит и с психикой. Она изнашивается, занимаясь работой через силу, не любя реализуемое дело.

Из апатии надо выбираться через поиск и СОЗИДАНИЕ любимого дела. То, к чему у вас есть призвание, найти можно, если вспомнить то любимое, чем вы занимались в период с 3 до 7 лет.

Есть хорошее упражнение. "У меня это было. Я это потерял. Я хочу это вернуть".

Вспомните и запишите, чем вы занимались в тот детский период. Как это происходило, где, когда, с кем. Что делали.

Проговорите это кому-нибудь. Подумайте, как бы вы могли реализовать детские увлечения во взрослой жизни так, чтобы это приносило вам доход.

Если самой будет трудно, приходите на консультацию, поработаем вместе.

Ну а постепенно и личная жизнь наладится.:)

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Соглашусь с коллегой в том, что говорить о депрессии, надеюсь, пока рано, хотя на лицо депрессивные эпизоды и риск развитии заболевания достаточно высок. Очень хочется вас поддержать и приободрить, однако по опыту  знаю, что многие пожелания и рекомендации так и остаются лишь "словами на бумаге".

Одной трудно оставаться в таком состоянии, и большинство переживаний умалчивается так как об одних сказать стыдно или некому, а о других самой бы понять, да как-то больно в них погружаться.

Мое внимание привлекло ваше описание перехода от тревожного состояния к апатии. Именно в этом я и вижу некий возможный механизм по которому идет развитие вашей проблемы, требующей более внимательного исследования вдвоем со специалистом.

Помощь психолога в вашем случае могла бы быть наилучшим решением, если вы можете позволить себе оплату компетентного специалиста, так как разовые посещения не дадут реального продвижения. Кратковременные посещения лишь помогают "отреагировать" тяжелые эмоции, что принесет лишь кратковременное облегчение. Глубокое осознавание и реальная регуляция психоэмоционального состояния происходит лишь в результате курса терапии словом (например Гештальт терапии, экзистенциальной терапии или психоанализа). Надеюсь, для вас это немного знакомые слова, если вы читаете много хорошей литературы по личностному развитию, а не являетесь поклонницей дешевой попсы и "салонной" психологии.

Ситуация достаточно серьезная и решать ее лучше серьезно. Так как маленький ребенок может ограничивать вас в передвижении и создавать неудобство очного посещения психолога в Санкт-Петербурге, я предлагаю вам работу по Скайпу - иногда это бывает наиболее приемлемым решением, не смотря на то, что мы с вами живем в одном городе. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся около часа. Это позволяет выстроить хорошие терапевтические отношения и постепенно продвигаться к решению вашего вопроса. Если тревожные состояния все еще мучают вас, тогда несколько первых сессий можно сделать чаще, но как правило через пару недель необходимость в этом отпадает и мои клиенты переходят на обычный режим терапии.

После курса индивидуальной работы при достижении наиболее значимых результатов можно будет перейти на групповую форму работы, что дешевле и часто удобнее. Ресурс психологической группы помогает закрепить полученный результат  и расширить круг общения. Участники группы помогают друг другу и формируют круг взаимопомощи, который помогает им всем.

Со всеми своими клиентами я стараюсь поддерживать отношения хотя бы на уровне переписки еще на протяжении длительного времени, чтобы убедиться в долгосрочной эффективности терапии.

Примерно так проходит работа. Важно понять, что никто из нас не застрахован от подобной беды, и когда становится действительно плохо, то лучше всего получить помощь опытного профессионала.

Берегите себя. Ваш душевный ресурс нужен не только вам, так как пример вашей жизни, это ориентир и для вашего ребенка на всю его долгую жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Звоните, обращайтесь, пишите, и мы обязательно найдем оптимальныйспособ того, как вам помочь.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Алена!

Алёна

Я очень хочу, чтобы он вернулся, и по сути все, что я делала, было скорее для того, чтобы он вернулся.

Возможно, в этом и проблема. Поменять что-то в своей жизни человек может только тогда, когда делает это для себя, а не для кого-то другого.

Вы не можете эмоционально отпустить своего мужа, поэтому очень много Вашей энергии уходит туда, где она уже не нужна, и Вам не хватает ее для решения своих собственных проблем. Вам необходимо эмоционально завершить эти отношения. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Недеюсь, она окажется для Вас полезной.

Отпустив мужа, поворачивайтесь к своей собственной жизни. Вам надо изменить ее так, чтобы в ней было много всего, что Вас по-настоящему радует и вдохновляет (любимая работа, друзья, хобби, увлечения, свои собственные цели и планы). Поиск себя, своего дела, формирование того окружения, которое Вам необходимо, - это большая внутренняя работа. Вам надо не просто заполнять свои дни, а наполнять их тем, что Вам, действительно, интересно. Если самой такую работу проделать трудно, стоит обратиться к специалисту.

Только когда Вы снова станете наполненной энергией, Ваша личная жизнь изменится, ведь именно энергия нужна мужчине в женщине. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург