Действительно ли человек надменный и гордый?

Валентина 29.06.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. Моему парню 24. Официально начали встречаться месяц назад, до этого общались каждый день, очень часто около 3-х месяцев, можно сказать он меня добивался. Он очень умный, начитанный, с богатым жизненным опытом, стоящими целями, огромным кругозором . В начале нашего общения проявлялись только все его хорошие стороны и с каждым днем я влюблялась в него еще больше. Он был веселым, добрым, заботливым, мы легко могли находить точки соприкосновения в наших разговорах, мы общались беспрерывно и это не было в тягость никому из нас.Да, я видела в нем нотки эгоизма, но могла с этим мириться, так как тяжело найти того у кого их нет. Мне было легко с ним, а ему со мной. И вот когда я стала его девушкой началось непонятное. Он стал без конца рассказывать о своем богатом жизненном опыте, о том, какие ужасы в жизни он пережил, что я даже думать об этом пока не готова. Что мой жизненный опыт его опыту и в подметки не годиться. При этом конкретно о чем он говорит, так и не рассказывает. Он может меня перебить, в какой-то гордой манере высказывает свое "единственно правильное мнение", постоянно находиться в состоянии каких-то философских раздумий, грузит ими меня, в какой-то негативной форме стал отзываться о других, даже с нотками агрессии (до встречания этого не было). Рассказывает какой он человек, что он терпит, что нет. Какие у него мечты, с чем он не сможет мириться и каким я должна его принимать. При этом меня мало что спрашивает. Также без конца в своей речи использует сложные слова и выражения, какие-то научные слова и фразы, которые в повседневном разговоре звучат неестественно и для меня означает лишь то, что человек просто привозносится надо мной своим богатым словарным запасом. Также на днях сказал мне, что на самом деле он не постоянно такой весело смотрит на жизнь как в начале нашего общения, что хорошее настроение не есть его сущностью и я должна это знать. Я все спокойно выслушиваю, стараюсь его понимать, но иногда манера в которой он все это говорит какая-то унизительная. При том, когда замечает, что форма в которой он это говорит неподобающая и обидная он очень сильно извиняется, говорит, что ценит меня, любит невероятно сильно, говорит кучу приятных вещей. Говорит. что увидишь я не такой.. Но как мне понять, насколько этот человек гордый и надменный? Где его настоящая сущность? И какой он, если он постоянно разный? Он невероятно умный и мыслящий, учиться на психолога. И не просто учиться, а живет психологией. Просто мне кажется благодаря своим знаниям, он может скрывать свою сущность, притворяться, манипулировать. Как мне распознать истинную его сущность, чтобы не ошибиться? Помогите пожалуйста, очень вас прошу. Я стараюсь закрывать глаза на недостатки, принимать таким какой он есть, но когда его гордости и надменности нет предела, то иногда подумываю о разрыве отношений. Спасибо зарание за ответ, надеюсь Вы чем-то мне поможете

Здравствуйте Валентина!

У психологов есть такое выражение : "В психологию так просто не приходят"

Вероятно и у этого молодого человека, есть свой запас того,  с чем он хочет разобраться в своей жизни. Но  это его жизнь и его история. А пишите Вы.

Что мешает Вам опираться на свои чувства? Вы написали, что отчётливо ощущаете его гордыню, перечислили  факты, это подтверждающие.

Зачем Вам ответ на вопрос:

Валентина

Но как мне понять, насколько этот человек гордый и надменный?

Что даст Вам степень его надменности? Вы считаете, что бывает маленькая надменность, маленькая гордыня?

И его " невероятная" умность, похоже,  не делает его  счастливым и заставляет  говорить о себе " Я не  такой" .

Гордыня в человеке тем опасна, что другие (те которых он унижает), в конечном счёте,  не хотят с ним общаться.

Потому что это не доставляет им удовольствия.

Так стоит ли тратить время?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.