Что со мной происходит?

Алексей 17.06.2016

Добрый день. Не могу понять что происходит. Раньше был обычный уверенный в себе мужчина, отец двоих сыновей. Потом как говорится что-то пошло не так. Я и не понял как и когда. Я потерял веру во что-либо. Стал каким-то размазней. Первый брак(12 лет) рухнул как карточный дом. Сейчас во втором. Все было как в сказке. Жили в гражданском браке потом расписались. Супруга забеременнела,но ребенок умер. Начались запои и т.д, время шло и ни чего не происходило. Однажды протрезвел и завязал с пьянством. Сейчас понимаю что живу не своей жизнью. И вообще не понимаю зачем. Стал агресивным обижаю родных и близких иногда даже детей. Чувствую себя чужим везде и ни чего не хочется в жизни. Пропали все интересы кроме упреков скандалов и мыслей о том что я хочу сбежать от всех туда где ни кто меня не знает. Я болен?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Алексей

Я потерял веру во что-либо.

"Что-либо" умерло, а "нечто" еще не родилось. Зависли, Алексей? Сложно в таком состоянии находиться одному без ясности, поддержки, и...надежды.

И, похоже, брать или просить поддержку Вы не очень-то умеете.

Алексей

Стал каким-то размазней

Вы о боли? Наверное, да. Не сочтите за шутку, это в поддежку: болит, значит Вы Живы.

Алексей

Супруга забеременнела,но ребенок умер. Начались запои и т.д, время шло и ни чего не происходило.

Похоже, о непережитой боли...

Алексей

Однажды протрезвел и завязал с пьянством.

И после этого Вы называете себя размазней? Бросьте....

Алексей

Сейчас понимаю что живу не своей жизнью.

Хорошо что сейчас, а не на смертном одре. Все ответы внутри Вас. Но одному справится сложно будет, во первых очень долго... Во-вторых, судя по всему, Вы, как человек, являетесь замкнутой системой, а это значит, что другого опыта Вы не знаете. Я о работе с психологом

Алексей

Стал агресивным обижаю родных и близких иногда даже детей.

Агрессивность всегда от боли или/и от страха. С Вами просто никого нет рядом. А одиночество среди людей еще больнее, чем одиночество в пустом пространстве.

Алексей

Я болен?

Нет. У Вас проснулась чувствительность и осознание своей жизни просится наружу, потому что Жизнь Ваша "захотела" изменений. Это всегда переживается тяжело. Назовем это кризис. А после кризиса наступают изменения. И боль, и страх, и пустоту нужно переживать, а не загонять внутрь. Тогда освободится энергия и для радости, близости, активности. А сейчас нужен рядом другой, способный присутствовать с Вами сердцем. Я опять о психологе.

Ваша история мне откликается, приходите за поддержкой.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алексей!

"Жить не своей жизнью" - в наше время не редкость. Такому человеку по каким-то причинам доводится избегать какого-то переживания, видимо тяжелого и неприятного. В результате такого избегания останавливается как это конкретное переживание, так и проживание собственной жизни вообще. Лечится психотерапией или смертельными болезнями.

В Вашем случае очень похоже на то, что смерть Вашего ребенка включила это состояние. Хотя наверняка есть для него и другие причины.

Вы не больны, Алексей. А если пойдете на среднесрочную терапию - то и в будущем останетесь здоровым. Несколько месяцев работы с психологом помогут Вам восстановить способность жить, любить и работать. Найдите только того специалиста, с которым Вы захотите эту работу проделать.

Желаю Вам понять себя, Алексей, и прожить этот нелегкий период своей жизни. А также встретить следующий, и все остальные по порядку.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск