Мой ребёнок

воржева анастасия 02.06.2011

В последнее время моя дочь(3,4 года) стала вести себя очень агрессивно.Постоянные слёзы и истерики по любому поводу, крик и огрызание заменили у неё обычное общение.Яне знаю как вести себя с ней и какой подход подобрать.помогите

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Анастасия, здравствуйте! Для начала надо сводить девочку к невропатологу, постарайтесь найти квалифицированного. Или к педиатру- терапевту, чтобы исключить медицинские причины. Если у девочки со здоровьем все в порядке, тогда стоит обратить внимание и на ваше психоэмоциональное состояние. Ведь ребенок до 12, а то и больше лет находится в эмоциональном поле матери. Если вы напряжены, беспокойны, мнительны, тревожны, то ребенок будет реагировать на ваше состояние и вести себя беспокойно. С другой стороны, ребенок тоже проходит свои кризисы развития, хочет быть самостоятельным, хочет делать все наоборот, проявлять свой характер. Здесь нужно набраться терпения, стараться сохранять спокойствие. Для более полной консультации я бы порекомендовала Вам обратиться к детскому психологу, которые есть на этом сайте. Удачи вам!

Анастасия, в этом возрасте начинается прощупывание границ, возможность их отстаивания. Что можно, чего нельзя, как родители поведут себя если так..., а как по другому. Это такая игра для ребёнка, где он прощупывает граници своего существования. Ваша задача научить его как можно большим вариантам реагирования в диапазоне от напорного отстаивания до полного отказа от сопротивления. Сейчас, как я вижу, начинается полное отстаивание своих интересов через агрессию. Это очень сложный период для родителей, главное его выдержать и научить ребёнка разным вариантам реагирования на ситуацию. Почитайте Гиппенрейтер, у неё очень много класных идей. Самое главное на этом этапе - это любить и уважать ребёнка, а второе очень тонко чувствовать его потребности. Желаю удачи и терпения.

Здравствуйте, Анастасия!Чтобы понять, что происходит с Вашим ребёнком и с Вами (а ребёнок отражает, как зеркало, происходящее в семье), мне нужно больше информации, которой в Вашем письме нет. Возможно, это кризис 3-х лет, возможно, что-то другое, надо разбираться.  Но причина точно есть, случайно с ребёнком (как исо взрослым) в жизни ничего не происходит. Обращайтесь за очной консультацией. Всего наилучшего, Елена.