Муж меня не понимает

Veronica 15.06.2016

Добрый день! Мне 32 года и я 3 года в браке. Это мой второй брак, есть сын от первого брака, сейчас ждем дочку. Мой муж замечательный человек, он забботливый, хозяйственный, ответственный, ниогда со мной не ругается, в отличии от меня. Я по натуре достаточно ранима и эмоциональна, поэтому зачинщиком ссор всега становлюсь я, а его всегда все устраивает. Мне иногда не хватает романтики, как любой женщине, сходить куда-то или там открытка без повода, ну как сем наверное, а в ответ слышу что я не выросла или конфетно-букетно период когда встречаешься, а теперь все - семья, скажи что тебе надо пойдем и купим, есть более важные вещи... Позавчера я разбила крем, случайно , расстроилась, не хотела ему говорить,старалась убрать осколки , но не заметила 2 кусочка, он зашел в ванну, и началось, ты что-то разбила??? что?? а если б я порезался???говорю-Извини?? что разбила?-Крем. Если б он тебе был нужен держала бы его крепче, аккуратней и т.д. Вчера сушу волосы феном, задумалась о чем-то , он подошел и что-то сказал, я от неожиданности выранила фен, (который недавно купила), реакция мужа- ОО, разбила??? Все уже??? Сколько поработал?? не хочу чтоб вы подумали что я все время все ломаю. Включаю фен не работает, сижу плачу, муж- Чего ревешь? будет возможность, новый купим! А я хочу хоть раз услышать не волнуйся!!! Я эгоистка-да?? ОН говорит что у меня много свободного времени и я забиваю голову себе всякой фигней , как обычно! Помогите разобраться. Как себя вести??Ведь когда начинаю тему на личные отношения он не хочет говорить под прелогом "опять начала" и может просто лечь и уснуть , а меня это так злит иногда что я могу его ударить легонько рукой по плечу, но это в случае точки кипения, тогда хоть как-то он начинает разговаривать, в противном случае, я могу плакать, выйти на улицу на час, проветриться только для того чтоб успокоиться, а он по возвращению только скажет что "Все? Успокоилась?"и я могу говорить что может извинишься , ответ-Ну хорошо, ивини!! И так всегда! Я потом думаю, может зря я так, он очень хороший и как он меня терпит, я его очень сильно люблю!Очен хочу чтобы у нас такого не было, а как вести себя не знаю. Помогите разобраться!Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Вероника. Корень проблемы, что Вы "ранимы и эмоциональны". Следовательно, надо начать работать над собой, что бы научиться контролировать эмоции. За одни ответ, проблема не решится, но если Вы будете последовательной в своих действиях, начните читать книги по психологии, следовать написанным рекомендациям, то за несколько месяцев изменитесь. Сейчас включите чувство юмора, измените имидж и получайте удовольствие от того, что ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, доносите мужу корректно свою точку зрения, только не обижайтесь, если он не услышал. Часто люди не ценят то, что имеют, а потом кода теряют, то уже становится поздно... У Вас первый брак не сложился и если Вы не изменитесь, то есть вероятность, что и этот не сложится... Для работы над собой, рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА и книги по семейной психологии Вирджинии Сатир, все это можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Добрый день, Вероника! Как можно догадаться из Вашего письма, Вам не хватает от мужа заботы, внимания. И у Вас есть представление о том, как Ваш муж должен себя вести, но он почему-то не хочет себя так вести, а все время поступает не так, как Вам бы того хотелось. (Часто это желание - из детства, когда девочка ждет, что папа позаботится о ней, уделит ей больше внимания, скажет - не волнуйся, ерунда и т.п.; и потом, вырастая, уже в своей семье, эта девочка ждет того же от своего супруга и по-детстки обижается, не дождавшись). В этом Ваша ошибка - в Вашем представлении, как должно быть. Ваш муж, безусловно, заботится о Вас, переживает за Вас и уделяет Вам внимание, просто в своей (мужской) манере. Попробуйте это заметить, оценить, назвать его заботливым мужем, и, поверьте, Вы будете вознаграждены, насколько он действительно станет заботливым, то есть соответствующим Вашей похвале.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль