Не дает покоя первая любовь мужа

Ольга 13.06.2016

Доброй ночи!с мужем были знакомы до свадьбы,болтались друг у друга в друзьях во вконтакте,встретились в местном клубе(городок небольшой)и стали встречаться,все было великолепно. через три месяца забеременела (оба очень хотели ребенка),поженились,родился ребенок,муж идеальный. с нас пылинки сдувает, в сексе все отлично..НО не понимаю. что со мной происходит...у него до меня,еще когда он учился в университете, была девушка, первая любовь(первая во всех отношениях),но жила далековато от него, за ней начал ухаживать другой парень и она бросила моего мужа...он очень болезненно это пережил тогда.после нее у него были еще девушки. но ни к чему серьезному это не привело...я нашла эту девушку во вконтакте и она не дает мне покоя...не именно она, а то что он ее любил .все делал там для нее и т.д. и.т.п....у меня у самой первая так если можно назвать любовь не сложилась...я влюбилась(а может это просто дурость была) в мужчину старше себя, мы какое-то время повстречались,потом он пропал...пропадал и появлялся несколько лет подряд, я его всегда прощала и принимала, в перерывах, когда он пропадал, я встречалась с другими...может, это как-то связано ...и я ревную мужа к прошлому потому что у самой не было нормальной первой любви...совсем запуталась((((у той девушки все хорошо,муж,дети...ЧТО ЭТО ТАКОЕ ТО СО МНОЙ!?

Ольга, здравствуйте.

Насколько я понимаю, вы сейчас беременны и готовитесь к рождению малыша. Часто у женщин этот период может вызывать различные необоснованные переживания, могут начать обостряться склонности к тревожности или мнительности. Первый период после родов у таких впечатлительных женщин тоже может подарить печальные мысли и тревожные переживания. Самой контролировать свое состояние трудно и нужен другой человек, который может выслушать, поможет понять себя и отделить болезненную тревожность от реальных событий.

Бывает так, что неожиданно свалившееся счастье, человек не готов принимать и портит себе состояние необоснованными тревогами и переживаниями. К сожалению среди российских жителей такое часто встречается в силу особенностей менталитета.

Насколько я понимаю, вы проживаете не в самом Петербурге, а в области и если вам трудно приехать на прием в Питер, то мы можем пообщаться в Скайпе. Это очень удобно и позволяет работать со специалистом тогда, когда у человека есть реальные затруднения, а найти хорошего психолога в Санкт-Петербурге трудно. Большинство моих клиентов из разных городов России и зарубежья, и наши встречи обычно проходят через экран монитора. Очень важно, чтобы у вас была хорошая видеосвязь и стабильный интернет, никто вас не отвлекал во время сессии и не мог услышать нашего разговора.

Звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Вероятно, вам сейчас нужна психологическая помощь. Помните, что ваша тревожность или подавленность в период беременности и грудного вскармливания однозначно скажется на состоянии малыша и станет фундаментом его здоровья. Спокойствие и радостное настроение мамы - залог нормального развития многих психических процессов ребеночка.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ольга, здравствуйте.

Ольга

я нашла эту девушку во вконтакте и она не дает мне покоя...не именно она, а то что он ее любил .все делал там для нее и т.д. и.т.п....у меня у самой первая так если можно назвать любовь не сложилась...

Вы сами даёте ответ на свой вопрос.

Ольга

и я ревную мужа к прошлому потому что у самой не было нормальной первой любви...

Интересно разобраться, почему возникает ревность у вас. О чём таком вы плачете в своём прошлом и в своей несостоявшейся первой любви, что заставляет вас ревновать к прошлому мужа. Про что болит ваша душа.

И вот это полезно проработать с психологом.

Ревность проходит тогда, когда удаётся проработать и принять саму себя. Принять свои прошлые отношения и свои выборы в них. Когда удаётся  отнестись с уважением и любовью к самой себе. А это уже психотерапевтическая работа.

Если будете готовы и будет желание проработать эту задачу, обращайтесь. Работать можно как лично, так и в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, Вы проецируете на мужа свое отношение к первой любви. Но у него все было по-другому. А вот Ваша проекция может говорить о том, что что-то в той Вашей истории с первым мужчиной еще так и не отпущено. Стоит проработать это с психологом, тогда, с большой долей вероятности, Ваша ревность уйдет.

Не исключено также, что в основе Вашей ревности лежит модель поведения, усвоенная в детстве. Если Вы не умеете просто быть счастливой, то подсознательно ищете причину пострадать, и сейчас источником страданий Вы сделали бывшую девушку. С такой моделью поведения тоже можно работать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург