Не могу разобраться с поведением сына

Антонина 13.06.2016

Здравствуйте,моему сыну 7 лет, дочери 2 года. Сын последнее время все тянет в рот, в школе грызет ручку, карандаш, дома все, что попадется под руку начиная с маленьких деталей лего, заканчивая мягкой игрушкой и шнурками и воротником кофты. Когда ему говоришь убрать все изо рта, он убирает, но вскоре что-то снова во рту. Еще в последнее время он совершенно отказывается слушаться, говорит, что ему все запрещают, его не любят, он не нужен и еще страшнее , ""лучше бы я умер, "ну убей меня" и т.д. Иногда он начинает кричать, требуя свое и это переходит в истерику с плачем. Агрессивно ведет себя и с сестрой и с ровесниками и со старшими, например может стукнуть сестру с силой или в шуточной драке начинает давить например на шею или спину. Но при всем при этом он лучший ученик в классе, отлично занимается в муз. школе,может и за сестрой присмотреть(когда сам захочет) Я понимаю, что я, что -то делаю не так, но не знаю что. Я стараюсь проводить с ним время и уроки вместе учим и читаем по вечерам и играем в настольные игры. Может быть это все его реакция на рождение младшей?Но, что же делать? я боюсь, что случиться,что-нибудь после его таких слов и таких действий.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Антонина!

Описанное Вами поведение похоже на симптомы синдрома навязчивых движений.

Следовательно, нужно получить консультацию детского невролога. Невролог в таких случаях всегда рекомендует обращение к детскому психологу в Астане. Детский психолог, используя различные методы, сможет выявить  причины такого поведения.

Очень часто дети перенимают невроз родителей, которые  со своей стороны всячески пытаются его прятать. В Вашем письме нет ни одного упоминания о взаимоотношениях сына с отцом и это тоже по-своему показательно.

Так же одной из версий, которая у меня возникла, это влияние  компьютерных игр  на проявления агрессивности.   И конечно, сами слова ребёнка, что он недополучает любви и ласки.

Возможно, Вам нужно увидеть и услышать себя со стороны, чтобы более объективно оценивать то, что Вы транслируете своему сыну.  Для этого Вам нужно получить очную консультацию  психолога.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.