Как перестать беспокоиться и начать жить?

ZolotayaSova 12.06.2016

Здравствуйте!Не так давно я посетила дерматоонколога (и не одного) и всем им не понравилась одна моя родинка, отправили в онкодиспансер на операцию.У меня вся жизнь перед глазами пронеслась, мир перевернулся!Я целый месяц проплакала, в стационаре врач сказал - 90 процент рак и чисто теоретически 10 процент моя родинка может оказаться доброкачественной.И даже стадию назвал примерно ="( Общий наркоз, широкое иссечение, ожидание гистологии....звонит врач и говорит, что злокачественных клеток не обнаружено. Понятно, что груз с души....я ведь на такое даже не надеялась. Как сказала моя родственница:"Живи и радуйся жизни!". Но...даже не знаю, как это назвать - паранойя или фобия? у меня остался то ли осадок, то ли подозрения - а вдруг соврала гистология?Ведь врачи были так уверены. Они мне все прям внушили, что я онкобольная. Мама и остальные уверяют: "Все хорошо, перестань уже думать об этом", "Врачи перестраховывались". Муж говорит, что психику мне надо лечить, в голове проблема. И я поняла: а что, если б я с самого начала настроила себя просто на обычную операцию - удаление подозрительной родинки с благоприятным исходом и все - сколько бы нервов я сохранила??!! Но нет же...страхи по цепочке образовываются. Не могу успокоиться до конца. Смотрю на каждое пятнышко теперь на моем теле и думаю: "а вдруг оно? или если не оно, то перерастает??" Как избавиться теперь от тревоги?

Здравствуйте.

Жаль, что вы не указали своего имени. Хочется обратиться к вам лично, так как мне очень понятно, насколько трудно вам далась эта новость. К сожалению встреча с подобным стрессом действительно может негативно сказаться на психике, а должной эмоциональной поддержки от близких получить не удастся.Я сама когда-то оказалась в похожей ситуации.

К сожалению думать и говорить о страхе смерти в нашем обществе люди не умеют - тема очень пугающая, табуированная и вызывающая страх или сопротивление у большинства людей. Близкие отмахиваются и стараются быстрее перевести тему на другое, а вам необходимо побыть с вашими переживаниями и этим освободиться от них.

Ваше состояние сейчас требует необходимости поговорить об этом, выразить и понять свои чувства, получить поддержку и понимание. В такие периоды люди обращаются к квалифицированным психологам за подобной помощью. Именно не для того, чтобы вас заверили, что все будет хорошо, а чтобы помогли пережить этот всепожирающий страх. Люди вынуждены существовать с ним всю жизнь, и вы не раз еще с ним столкнетесь, но вы правы - надо жить.

Шок от пугающей новости мог вызвать нервное расстройство, если вы проигнорируете ваше состояние, то страх может овладеть вами настолько, что перерастет в невроз. Решайтесь, звоните и приходите на консультацию. Оставаться в одиночестве с вашими переживаниями и не возвращаться при этом к ним снова и снова, теперь очень трудно.

Берегите себя. Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте!

Эта ситуация показала, как трудно Вам оставаться на позитиве. Иногда люди цепляются за 1% или даже за один единственный шанс и выкарабкиваются из очень сложной ситуации, а у Вас было целых 10%, но Вам оказалось проще поверить в негативный исход. И теперь вместо радости, что все обошлось, Вы испытываете страх, что это может повториться.

Если Вы сами со своим страхом не справляетесь, то стоит обратиться к специалисту, чтобы Вы смогли его отработать. Кроме того, Вам нужно учиться жить по-другому, с верой в лучшее, ведь во что веришь, то и получаешь. А это уже изменение модели поведения, на которое требуется время и Ваша мотивация. Жизнь на позитиве, без обид и страхов, - самая лучшая профилактика онкологических заболеваний.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург