Привычка сравнивать себя с другими

Виктория 11.06.2016

Добрый день. Я даже не знаю какая у меня проблема. их много. я не могу разобраться в себе. мне 27 лет. у меня есть ужасная привычка сравнивать себя с другими. я не знаю как от нее отделаться. расскажу немного о себе. Личную жизнь мне никогда не удавалось построить. честно, я уже поставила крест на ней. я никогда не была популярной , на меня мало внимания обращали. плюс было прошлое не очень легкое для меня. меня унижали из за внешности, каждый день. лет с 16ти. у меня есть сестра. полная противоположность мне. популярная, всегда нравилась парням. я была всегда в теми. да и родители прямо говорили : что она более яркая.но мама сейчас изменила мнение. отец мне комплиментов вообще не говорил. выросла я такой неуверенной, а как жить дальше не знала. самооценка ниже плинтуса была. плюс еще разговоры сестры. она постоянно рассказывала, сколько раз за день с ней знакомятся, сколько ей комплиментов говорят. и бла бла бла. я от этого ощущала себя еще более ущербной. одно время был даже план покончить с собой. было такое отчаяние, что ничего нельзя изменить. Но я решила зарабатывать денег и изменить себя.

я не делала пластических операций. просто салонные процедуры, которые улучшили мою внешность. сейчас я выгляжу так как хочу. мне нравится то кем я являюсь. комплименты говорят. внимание обращают вроде. говорят,что я очень ухоженная, и чтоб не теряла этой привычки. но все равно остались комплексы. на фоне сестры пасую. чувствую себя неуверенно. я не считаю ее красивее себя, но мужчины на нее реагируют больше ,чем на меня и меня это тревожит. так как любимого человека нет и кажется, что уже не найду. я понимаю в чем дело. дело в ее поведении и откровенных нарядах. мужчинам нравится пошлость. раньше она меня обижала из за внешности. выставляла мои фото на показ и высмеивала со своими друзьями. я научилась ей отвечать достойно. и теперь я ее обижаю. но я поняла, что не хочу тратить на это свою жизнь. не хочу копаться в ее жизни. я хочу жить своей. что я и делаю. но мы пока живем в одном доме. и я часто себя сравниваю с ней. как перестать ? помогите пожалуйста. как то мне несколько парней сказали, что я достойнее ее. и вообще нечего сравнивать.я порядочнее. в общем лучше. и внешне она мне не соперница. но внутри меня сидит критик и вечно сравнивает. надоело. может какие то техники есть ? она отбивала у меня парней. может это еще играет роль. парни повелись ) было неприятно.

Здравствуйте Виктория!

Очень жаль, что отношения с сестрой, превратились в соперничество. Действительно, здесь есть доля вины Ваших родителей. Но сейчас Вы взрослая девушка и вполне можете изменит своё видение, свои реакции и отношение.

По всей видимости сами с этой задачей Вы справлялись до нынешнего момента, а сейчас нужно свежее , отличное от Вас мнение, взгляд. И это замечательно, что Вы знаете, как его получить.

Если бы Вы обратились за помощью ко мне, я бы предложила Вам поработать над тем, как научиться любить себя. Потому что только тот, кто умеет любить себя, способен полюбить по-настоящему  и партнёра, и сестру, и собственного ребёнка, и работу.

Желаю Вам всего самого лучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Виктория, здравствуйте!

Тема Вашего вопроса: "Привычка сравнивать себя с другими".

Это не совсем так, по той причине, что под "другими" Вы подразумеваете свою сестру. Соответственно, "привычка" распространяется только на Вашу сестру.

Безусловно, между вами должен быть выстроен формат совершенно других отношений, в которых есть теплые родственные чувства. Но так сложились обстоятельства, что вам обеим это уже не нужно...

У Вас накопилось много обид как на сестру, так и на других членов Вашей семьи.

Терапевтическую работу с Вами нужно начать именно с этого.

Нейтрализовав обиды, можно работать над Вашей личностной позицией.

Как почувствуете, что готовы, - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана