Я же не выбирал к кому привязаться!

Том 10.06.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет. Хочу попросить совета потому что идти к психологу напрямую пока не готов. В жизни любого из нас рано или поздно появляется человек к которому ты испытываешь огромную привязанность, так случилось и со мной. Ничего подобного я раньше не испытывал. Этот человек стал всем для меня. За довольно короткий промежуток времени я стал полностью доверять ему, я могу ему рассказывать о себе все, могу делиться с ним всем самым личным для меня, мне проще с ним чем с собственными родителями. Я постоянно хочу общения с этим человеком, мне приятно с ним находиться, слушать о том что он мне рассказывает, всячески помогать ему не смотря на собственные интересы. С ним все по-другому, все куда интереснее чем оно есть.

С этим человеком я изменился полностью, другая одежда, прическа, интересы, взгляды, даже музыкальные предпочтения. Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. И я очень рад этому ПОСЛЕ, я хочу чтобы так было всегда... но нет...

Буквально через месяц или даже меньше этот человек уедет и надолго, месяцев на 5-6, и как раз мы заканчиваем последний курс. Я боюсь этого больше всего, я думаю о том что мы можем больше не встретиться или же этот человек не захочет со мной общаться потом... я боюсь потерять то что у меня сейчас есть.

Для меня впереди просто обрыв, в котором не видно дна. я не вижу ничего для себя впереди и не могу даже хоть чтото представить. я не хочу возвращаться к тому что было ДО, да и уже никогда не смогу. И это все не просто редкие мысли, они постоянно со мной и чем ближе подходит время тем все хуже и хуже. Это продолжается уже месяца 1,5, и с каждым разом все чаще и чаще у меня меняется настроение, стоит лишь на секунду задуматься об этом. Я потерял интерес ко всему, то что раньше мне было интересно - сейчас не вызывает никаких эмоций, я пытаюсь найти чем можно отвлечься но все бессмысленно. Я не могу находиться один на один с собой, меня просто закрывает. Я пытаюсь находить решение в общении с эти человеком но мы все реже видимся по определенным причинам, я пытаюсь искать общения в сети, но порой я просто не даю покоя этому человеку, возникает конфликт: ему приятно побыть наедине с собой, а я просто хочу с ним общения потому что не могу сидеть одни и никто мне кроме него не нужен. Но все же приходится все чаще быть одному и тогда все сразу наваливается комом, порой у меня возникают мысли о суициде, кажется что это выход из ситуации, чтобы не прыгать в этот обрыв...

Я могу признаться самому себе что я люблю этого человека больше всего.

Но есть еще одна огромная проблема - этот человек одного пола со мной!

И я был бы рад если бы это была девушка, все было бы куда проще и понятнее,!!! но я же не выбирал к кому привязаться!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Если Вы считаете это проблемой, то надо самому проявить усилия к ее решению и стать готовым обратится к психологу, так как Вы сами понимаете, что в письменном виде Ваша проблема не решится, а лишь есть "имитация решения проблемы". где Вы потом подумаете, снова..., ничего не вышло... и будете жить так, как живете, получая от этого  удоволсьвтие в глубине души. Вывод: ЕСЛИ РЕАЛЬНО ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ, то  настраивайтесь на работу с психологом, готовьтесь для этого морально, не спеша, так как  только так Вы решите свой вопрос. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Том!

Именно так и выглядят зависимые отношения, когда мо настроение, мое самочувствие зависят от того, есть ли в моей жизни определенный человек, или нет.

Единственный выход избавления от такой зависимости - находить в себе внутренний стержень, на который Вы сможете опираться так, как опираетесь сейчас на значимого для Вас человека. Вам нужно учиться самодостаточности, идти к ощущению целостности, когда для того, чтобы чувствовать себя хорошо, не нужен кто-то другой. Тогда отношения со значимыми людьми приобретут другой смысл: в отношениях Вы будете давать, а не брать, как это происходит сейчас.

Конечно, самостоятельно побороть зависимость очень тяжело. Будет лучше, если Вы обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, работающему с эмоциональными зависимостями.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону