Есть страх

Дима 08.06.2016

Здравствуйте.Я боюсь что мне моя девушка изменит.она живёт в другом городе, мы часто видимся.Она хочет пойти в клуб с подругами.Я ревнивый человек, и боюсь что она познакомится там с парням и изменит мне.Так вышло что мы строим отношения уже 3 раз. первый раз была моя ошибка,дурацкая, не серьёзная. второй раз её ошибка. ей понравился другой человек,мы расстались, и у них ничего не вышло. Молодой человек не был готов к отношения, и не начинал их. Через время мы помирились начали снова общаться,затем все перетикло в серьёзные отношения.она отвечает мне взаимной любовью.Из-за этого случая у меня страх что она меня бросит и разлюбит,поводов она не даёт. в клубы не ходит,но один раз хочет сходить отвлечься. как мне с этим быть? У нас много ссор из-за этого. мне 19 ей 21. до отношений с ней у меня была девушка, она мне изменила с парнем с клуба,ходила без меня, так как я не очень люблю эти места.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дима. Вы живёте прошлым и оглядываетесь назад, а потому прошлые воспоминания Вас топят. Сейчас уже другая девушка и другие отношения. Не факт, что произойдёт тоже самое, а Вы уже придумали негативный сценарий. Думаю, что самым альтернативным вариантом будет для Вас опора на факты.

Почитайте мою статью -Работа со страхом...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Дима!

А как вы думаете, можно ли с помощью контроля добиться любви и верности?

Что вы сейчас делаете своим контролем: способствуете развитию близких отношений или наоборот - разрушению?

Дима

У нас много ссор из-за этого.

Любой человек может не выдержать в такой контролируемой обстановке. Т.е. вы уже закладываете определенный негативный сценарий.

Дима, я бы вам рекомендавала поработать с истинными причинами ревности

Дима

Я ревнивый человек

т к вопрос явно не в девушке, а в вас: возможно, вы так и не пережили ситуацию с изменой предыдущей девушки, возможно вам необходимо поработать с собственной самооценкой, ведь очень часто ревность - это страх конкуренции.

Успехов Вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Дмитрий!

Для меня Ваш вопрос звучит приблизительно так: как быть, если у Вашего партнера есть желания, в ответ на которые у Вас появляется страх

На мой взгляд, если в отношениях появляется какое-то чувство - то это что-то значит про отношения. И Ваш страх может что-то говорить либо о Вашем личном опыте (недаром Вы вспомнили эпизоды из предыдущих отношений), либо об отношениях между Вами и Вашей девушкой (возможно эти отношения кажутся Вам не достаточно надежными), либо о том что её желание для Вас выглядит опасным. Если бы ко мне пришел клиент с подобной историей, я безусловно предложил бы поисследовать этот страх как минимум в перечисленных трех направлениях. Так можно немного больше понять, в чем его суть. И тогда уже станет яснее, как с этим быть.

Желаю Вам достичь в Вашем вопросе достаточной для Вас ясности, Дмитрий, независимо от того каким способом Вы станете её увеличивать.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск