Десять лет не могу простить обиду

Марина 07.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи.Очень хочется поделится с вами проблемой и попросить вашего профессионального совета про проблему, которая мешает мне жить разрушает меня изнутри. Десять лет назад я поступила в театральный институт, хотела стать актрисой. У меня была неплохая внешность и, думаю, неплохие задатки. Но так получилось, что руководитель курса, женщина, меня невзлюбила, она абсолютно не уделяла мне внимание,давала играть только в массовке и в ролях, где нужно было пару раз появится на сцене, абсолютно не давала мне даже малейшего шанса раскрыть свой потенциал. И в связи с этим преподавательский состав посчитал меня проф непригодной и поставил вопрос о моем отчислении. Меня отчислили..Это была ужасная моральная травма, у меня была сильная депрессия, были попытки самоубийства.я не смогла себя реализовать ни в одной профессии,потому как стала безразлична ко всему, мне стало все в мире неинтересно,я буквально целыми днями прокручивала в голове все события, связанные этой ситуацией. Я возненавидела эту женщину.Уже 10 лет я чувствую к ней лютую ненависть, мысленно проклинаю, вынашиваю план мести и мне кажется я бы даже могла ее убить... честно признаюсь, мне это все порядком надоело, мне надоело жить прошлым, этой старой обидой, хочется все забыть и отпустить. Но у меня ничего не получается. каждый день я просыпаюсь и перед глазами лицо этой женщины и страшная обида за поломанную судьбу... Прошу, помогите. Заранее спасибо!

Добрый день, Марина! Понимаю Ваше состояние. Правда, очень непросто справиться с переживаниями, когда с Вами поступили так несправедливо. Наверное, это была Ваша мечта - стать актрисой. Конечно, вдвойне тяжело, если разрушают Вашу мечту, как будто разрушают Ваше будущее. Вы так и живете - в прошлом, как бы говоря - у меня нет будущего без моей мечты. Но - будем реалистами - прошлое не исправишь. Вы сейчас своим состоянием как бы говорите: «Да, Вам удалось меня сломать». Но Вы видите, что это не годится, проблема только усугубляется. Я Вам предлагаю реализовать следующий способ:  доказать, что Вы, во-первых, выживаете, Вас не сломать, и во вторых, что Вы действительно актриса. Для этого Вам нужно использовать Ваши природные способности актрисы и начать «играть» роль совершенно другого плана  (не несчастной и сломленной) – например, Скарлетт или другой женщины, в которой Вы увидите себя и увидите способ – как жить дальше. Так и сделайте – вечером подумайте – какую роль Вы завтра будете играть и  начинайте с утра вживаться в роль, все делать так, как если бы Вы играли роль. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Вы считаете, что Ваша судьба поломана из-за женщины, которая не дала Вам возможность проявиться в институте  и из-за этого Вас отчислили. Такая зацикленность на двух событиях совершенно не дает возможности увидеть Ваши возможности. Если хотите быть актрисой - Вы все еще можете реализовать свою мечту. Есть различные театры-студии, куда приходят люди без опыта и знаний и учатся играть. У меня есть несколько таких знакомых.

Но возможно у Вас есть две мечты. Это восстановить справедливость, отомстив этой женщине (хотя обида с помощью мести не проходит). И реализоваться как актриса.

Вот какая из них перевесит по своей энергии - туда эта энергия и будет уходить. Вы выбираете жизнь в настоящем или же выбираете жить прошлым.

Но обиды обычно легко не "сдаются" (( Они требуют к себе внимания.... С ними нужно работать.

Михлина Наталья, психолог Киев