Я совершенно не знаю, что мне делать

Анастасия 06.06.2016

Здравствуйте, мне 19 лет. И я совсем запуталась в себе. Дело в том, что я в 17 лет я влюбилась в лучшего друга, который был на год меня младше. И все эти почти 2 года я думала, что люблю только его, и больше никого и никогда не смогу полюбить также сильно, как полюбила его. И хотя я знала, что он ко мне ничего не испытывает, я зачем-то мучила себя, создала у себя в голове идеальный мир где когда-нибудь мы будем с ним вместе, от чего делала себе только больнее. А где-то год назад у меня появился парень (сверстник), которому я нравилась со всеми своими недостатками, такая какая есть. Но я не могла воспринимать его серьезно, так как у меня не было до него отношени. А относилась я к нему как к другу. И я оттолкнула его. А он еще потом долго пытался меня вернуть (мы учились вместе, и на тот момент я переходила в другое место учебы, так что отвергать его было легче), но я так и не решилась на эти отношения заново. Все было для того, чтобы не делать ему больно. И вот теперь я поняла что ничего не чувствую к лучшему другу. Но я жалею о том, что не дала еще одного шанса тем отношениям. Ведь сейчас я понимаю что начала что-то чувствовать к бывшему парню. Но говорить ему я не хочу, ведь боюсь потревожить его своими заморозками, тем более у него появилась девушка. Но что сейчас делать мне, ума не приложу, ведь я нахожусь сейчас в апатийном состоянии из-за мысли, что все эти 2 года я просто себя накручивала зря... что ничего уже с этим не сделаешь... И это состояние не дает мне нормально учиться и жить... Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из этого состояния и что делать!

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Но что сейчас делать мне, ума не приложу, ведь я нахожусь сейчас в апатийном состоянии из-за мысли, что все эти 2 года я просто себя накручивала зря...

Я сильно верю в то, что если в жизни встречается "свой" человек, то отношения с ним складываются. И вполне качественно.

Вы изводите себя сожалениями об упущенной возможности, однако, это крайне неполезное занятие. Потому что в тот момент, когда вы отвергали молодого человека, любви в вашем сердце не было. А то, что вы сейчас принимаете за интерес к нему, похоже, есть не что иное, как сожаление о "синичке" в руке, после того, как улетел "журавль".

Анастасия

что ничего уже с этим не сделаешь...

Это точно. Поблагодарите ваших мужчин за то, что в тот период жизни они выбли рядом с вами, позволяли вам жить и чувствовать вкус и насыщенность жизни и поворайчивайтесь вперёд.

Берите курс на новую жизнь, новые отношения.

Анастасия

Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из этого состояния и что делать!

Идти вперёд с благодарностью к прошедшему.

У каждого из нас с возрастом в жизни накапливается всё больше нереализованных альтернативных "жизней", в которых мы могли быть счастливы. Никто никогда не живёт, принимая идеальные решения, выбирая единственно верную альтерантиву.

И полезно учиться оставлять в прошлом свои "альтернативы", благодаря их за то, что когда-то они приконсулись к вашей жизни, обогатили её своим присутствием. А затем двигаться дальше. Это требует сил и воли. Но для того, она и возникла у человека, чтобы он был способен развиваться.

Сил вам, мудрости для движения вперёд.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург