Мама во всем против меня

Рина 06.06.2016

Здравствуйте!) Мне 14 лет окончила 8 класс..Дело в том что моя мама верующий человек ,но ладно верующий просто у нее религия другая она во все хочет,чтоб я была, как она брюки не носила,юбки только длинные..т.п. Папа у меня обычный человек,но если мама начнет говорить что то против меня ,то он подстраивается под нее..К примеру вчера вечером я вышла с сестрой гулять и вернулась в 12 часов ночи..я не пила..не курила вообщем просто как все подростки любят гулять ,тем более лето ..мне позвонила мама и сказала что закатит скандал..утром она папе такооое наговорила ..что теперь меня вообще все лето пускать не будут...Я понимаю что была б виновата если вернулась к утру пьяная..накуренная и т.п НО так всегда ...также самое и с путевкой в лагерь мама начала говорить что в том лагере летнем только блуд и разврат..Боже мне тяжело ..почему я никогда не могу поговорить с мамой по душам..я все говорю подругам..а ведь так хочется поговорить с мамой рассказать ей свои тайны..о первой любви и т.п. Но она считает что встречаться грех и вообще слышать и говорить не хочет..мне не хватает материнской поддержки .Мне так хочется просто гулять по вечерам с друзьями я веду здоровый образ жизни,подскажите что нибудь ..мама закатывает скандалы если я на нее обижена...я считаю .что она не права..моя психика разрушается..надеюсь вы поймете меня.Спасибо

Добрый день, Рина! Вам необходимо поговорить с родителями "по душам" в теплой и дружественной обстановке, без упреков, обвинений и обид. Расскажите им, что Вас не устраивает и выслушайте родителей, что им не нравится в Вашем поведении. Объяснитесь с ними "языком чувств". Опишите что испытываете в те моменты, когда по Вашему мнению они несправедливы к Вам. Скажите, что любите их, но у Вас есть право на свою собственную жизнь (в пределах разумного). Придите к компромиссу. В любом случае, нужно находить точки соприкосновения и договариваться. Желаю Вам удачи!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь

Здравствуйте, Рина. У вас сейчас бурно протекает переходный возраст, вследствие чего у вас увеличилось стремление к самостоятельности, взрослости, появился собственный взгляд на многие жизненные вопросы. Вам хотелось бы, чтобы с вами считались и уважали личное мнение. И это стремление понятно, оно свойственно всем подросткам. Вот только очень важно попытаться разобраться, всегда ли ваша жизненная позиция является абсолютно верной. В чем-то вы правы, а в некоторых вопросах правы родители. Очень важно, чтобы вы могли "услышать" друг друга, уважать чужое мнение, пойти на взаимные уступки.

Что касается возвращения в 12 ночи с прогулки, то тут уж, простите, вы не правы. Это действительно очень поздно и вы подвергаете свою жизнь и здоровье опасности, гуляя так долго со сверстниками. Кроме того, в большинстве городов действует операция "Подросток". Сут ее в том, что если милиция задержит несовершеннолетнего, гуляющего без сопровождения взрослых после 22-00, то родители ребенка будут привлечены к ответствености. Они будут вынуждены в лучшем случае оплатить штраф, а в худшем - комиссия по делам несовершеннолетних их заставит дать объяснение, почему ребенок без надзора в такие часы, почему родители не относятся должным образом к своим обязанностям. Ведь родители по закону несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, а если они не справляются, их государство вправе лишить родительских прав. Подобные проблемы родителям не нужны, да и вам ни к чему быть поставленной на учет в детс. комн. милиции. Поэтому Рина, отнеситесь с пониманием к требованию матери приходить вовремя. У меня сын вашего возраста, тоже закончил 8 класс, но в летний период он возвращается с прогулки максимум в 21-30.

Насчет летнего лагеря -  ничего зазорного не вижу в том, чтоб вы туда отправились. Как правило, в лагерях есть вожатые (педагоги) и руководство, которые следят за дисциплиной и контролируют поведение детей. И мой сын ежегодно посещает лагерь, и ни о каком блуде и разврате даже речи нет.

Жаль, что у вас с матерью есть разногласия, нет душевной близости и взаимопонимания. Попробуйте поговорить в ней в спокойном тоне, с любовью. Свои просьбы к матери (не требования!) аргументируйте. Постарайтесь убедить ее в таких вопросах, как одежда, посщение лагеря. Со своей стороны постарайтесь понять просьбу матери не приходить поздно. Только ваше безупречное поведение вызовет доверие со стороны матери, возможно тогда она пойдет на уступки и вам будет легче сделать шаг навстречу друг другу. Удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь